Премия Рунета-2020
Оренбург
-1°
Boom metrics
Общество23 апреля 2022 5:45

Внештатная ситуация при взрывных работах: что известно о ЧП на Гайском горно-обогатительном комбинате

На «Гайском ГОК» в Оренбургской области в результате взрыва погибло три человека
Причины второго за месяца пожара на Гайском ГОК выясняются

Причины второго за месяца пожара на Гайском ГОК выясняются

Сегодня утром 23 апреля на Гайском горно-обогатительном комбинате в Оренбургской области произошел взрыв на подземном руднике. Три человека погибли. 88 работников успели эвакуироваться. Пресс-служба предприятия официально подтвердила информацию.

Сигнал о случившемся поступил в 8:48 утра. На месте происшествия работают экстренные службы. Взрыв произошел в момент, когда рабочие уже поднимались со смены на 1205 горизонте. 3 человека скончались - Старых Михаил Евгеньевич, Утарбаев Гарифула Валилович и Стихин Вячеслав Сергеевич. Причины случившегося выясняются.

-Тела не имеют внешних повреждений. В настоящее время на месте работают горноспасатели. Обстоятельства и причины произошедшего будут установлены специально созданной комиссией. Администрация ГОКа окажет полное содействие правоохранительным и надзорным органам. Руководство предприятия выражает соболезнования близким погибших и окажет им необходимую помощь, - прокомментировала пресс-служба Гайского ГОКа.

Прокурор области Руслан Медведев поручил организовать проверку по факту ЧП. Надзорному ведомство предстоит проверить соблюдение комбинатом требований законодательства об охране труда на опасном производстве. Отметим, что на место выезжали заместитель прокурора области Евгений Шейрер и Гайский межрайонный прокурор Алексей Максимов.

Это уже второе происшествие на предприятии за апрель. На днях там произошло возгорание автосамосвала на глубине 1,2 километра. Было эвакуировано более 400 человек.