
Фото: Елена Шкатова. Перейти в Фотобанк КП
В Законодательном собрании Оренбургской области сообщили, что предложения от регионов в закон о собаках Госдума ждет до конца мая, но наши парламентарии уже готовы озвучить свои инициативы.
Что предлагают оренбургские законодатели? В первую очередь, возложить обязанность на федеральные органы исполнительной власти устанавливать единый порядок идентификации и учета домашних животных. Владельцы будут обязаны регистрировать своих питомцев.
Парламентарии региона предлагают закрепить на федеральном уровне право регионов устанавливать дополнительные случаи, когда можно будет применить гуманное умерщвление бездомных животных.
Также в пакете поправок – необходимость откорректировать статью 27 ФЗ касательно полномочий губернаторов.
Депутаты считают, что действующая система не может гарантировать безопасность людей. И без дополнительных мер уже не обойтись.
- Наши предложения максимально проработаны, конструктивны, взвешены, и, надеемся, федеральный центр их услышит, – отметил вице-спикер заксоба Александр Куниловский.
Вопрос об изменении закона об обращении с животными подняли после прогремевшего на всю страну случая гибели оренбургского мальчика от стаи собак. В апреле на улице Кольцевой бродячие псы насмерть загрызли 8-летнего ребенка.
Трагедия вызвала большой общественный резонанс. Люди заговорили о возврате отстрела безнадзорных собак. На народном сходе тысячи жителей подписали обращение к президенту РФ об изменении федерального закона.
К ЧИТАТЕЛЮ:
Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462
Подписывайтесь на наш телеграм-канал