Премия Рунета-2020
Оренбург
+20°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 марта 2023 11:54

Повара из Орска раскрыли секрет приготовления старогородских пирожков с ливером

Для того, чтобы повторить легендарный вкус, необходимо всего два ингредиента
В точке на Краматорской пирожки подаются с пылу с жару

В точке на Краматорской пирожки подаются с пылу с жару

Фото: Николай Сальников

Посетить Орск стоит хотя бы ради легендарных старогородских пирожков. Их с чем не сравнимый вкус знаком орчанам с 1939 года. Сегодня, рассказывают повара, эти кулинарные изделия известны на весь мир. Их любят, например, в Египте и Объединенных Арабских Эмиратах. «Комсомолка» отправилась за 300 километров от областного центра и узнала главный секрет вкуса гастрономического символа Оренбуржья.

Вкус напоминает детство

Мы остановились у небольшого ларька цеха ПОГАТ-1 на улице Краматорской, 25. Уже в первые минуты после открытия там можно встретить желающих отведать знакомое нескольким поколениям горожан лакомство. Заходят все от мала до велика. Оно и неудивительно, ведь всего с сотней в кармане можно взять четыре сытных пирожка по двадцать четыре рубля за штуку. Еще и сдача останется.

Мы добрались к назначенному месту в районе двенадцати часов утра. Отстояли очередь из шести человек. Попади мы туда в обеденное время или перед закрытием – пришлось бы занимать место на улице. Решили пообщаться с теми, кто пришел побаловать себя пряным ливером, «упакованным» в чуть сладкое дрожжевое тесто. Все как один твердят – вкуснее ничего не пробовали.

В доме на Тагильской, 23 появился первой старогородской пирожок

В доме на Тагильской, 23 появился первой старогородской пирожок

-Для меня наши пирожки всегда будут ассоциироваться с детством и каникулами у бабушки. Даст несколько монеток и приговаривает: «Беги внучка, купи наших старогородских, ты таких больше нигде не попробуешь». И ведь правда, много где бывала в России и за рубежом, но ничего подобного не встречала. Вот, проездом из Челябинска, заехали с мужем сюда специально, купить детям. Пусть с ранних лет привыкают к нашему, родному, - рассказывает одна из покупательниц Валентина.

Готовый продукт здесь, в отличие от множества других пекарен, не готовится заранее, а подается с пылу с жару. В соседней комнате повара вручную лепят их жарят в специальном кулинарном фритюрном жире. Готовка одной партии, в среднем, занимает пять-шесть минут. Спрашиваем у кулинаров – а в чем же главный секрет этого поистине легендарного вкуса? И они не раздумывая отвечают – главное, все делать с любовью и только из качественных продуктов.

Не изменяя традициям

Орский пирожок появился на свет в 1939 году. Один из работников местного мясокомбината закинул в тесто все то, что не получалось реализовать через магазины. Это, как правило, были субпродукты. Пожарил. Выкатил тележку с готовым блюдом, предложил попробовать проходящим мимо людям. Те, на его удивление, остались в восторге. И захотели, чтобы такая вкуснятина пошла в массы. Первое производство развернули в доме на улице Тагильской, 23. Здание живо и сейчас. Сейчас там садово-огородный магазин.

-У нас только ручная лепка, тесто замешиваем день в день, ни в коем случае не используем замороженное. Вся продукция исключительно местная. Начинка, как и в старые времена неизменна – говяжье легкое, вымя и сердце. И, конечно же, секретный ингредиент, который вот уже много лет держится в строжайшем секрете, - отмечает управляющий производством пирожкового цеха «ПОГАТ-1» Иван Карякин.

На месте появления первого пирожка сейчас находится садовый магазин

На месте появления первого пирожка сейчас находится садовый магазин

Фото: Николай Сальников

На сегодняшний день в Оренбургской области пирожки продаются в 15 точках Оренбурга, Орска и соседнего Новотроицка. Там трудится 35 человек. Самому молодому пекарю – 25 лет. Самой старшей – больше 60. В местных цехах ее ласково называют бабой Катей. Бывает, что и за советом подойдут – спросят, как лучше. А она с радостью помогает.

Бабушка сохраняет историю

В 2015-м году старогородским пирожкам установили бронзовый памятник в виде бабушки, насаживающей его на специальную вилку. Монумент приурочили к 280-летию Орска недалеко от администрации города. Местные верят – если потереть старушке нос, то исполнится даже самая заветная мечта. Загадали желание и мы. Попросили самого искреннего счастья и успехов в любых начинаниях для наших читателей.

Желание увековечить гастрономический символ города, да и чего скрывать – всей области, вполне закономерно. За свою 84-летнюю историю он завоевал множество наград – от областного до всероссийского уровня. Например, с 2016 по 2019 года стабильно становился победителем и медалистом конкурса отечественных производителей «Наша марка».

В 2015-м году орский пирожок увековечили в виде бронзовой статуи бабушки, насаживающей его на специальную вилку

В 2015-м году орский пирожок увековечили в виде бронзовой статуи бабушки, насаживающей его на специальную вилку

-Несколько раз было, что к нам приезжали из аэропорта, забирали несколько коробок и везли в Египет и Объединенные Арабские Эмираты. Очень часто скупают москвичи. Туристы или просто проезжие обязательно заезжают и берут их на пробу. В качестве мы уверены, многие сотрудники работают по десять-двадцать, а то и тридцать лет, так что они не понаслышке знают все тонкости приготовления кулинарного символа нашего города. Некоторые из работников, кстати, дети и внуки тех, кто застал рождение первых пирожков, - продолжает Карякин.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал