Премия Рунета-2020
Оренбург
+26°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2023 14:00

Более 250 населенных пунктов в Оренбуржье попадают в зону паводка в 2023 году

Там проживает порядка 23 000 человек
Из-за паводка в Оренбуржье каждый год ряд населенных пунктов остается отрезанным от мира

Из-за паводка в Оренбуржье каждый год ряд населенных пунктов остается отрезанным от мира

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Оренбургской области в 2023 году в зоне подтопления паводковыми водами находится 257 населенных пунктов. Такие данные озвучили вице-губернатор Сергей Балыкин на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в регионе.

Пострадать от паводка в марте 2023 года могут порядка 23 тысяч человек. При этом в зоне подтопления этой весной находится 42 автомобильных моста, порядка 15 школ, садов, больниц и других социально-значимых объектов. Кроме того, в территории паводка в Оренбуржье в 2023 году расположены три крупных объекта экономики.

Уже сегодня данные по запасам влаги, количеству снега, уровню промерзания почвы говорят о том, что паводок в Оренбуржье в 2023 году может быть непростым.

Сергей Балыкин провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Сергей Балыкин провел очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Фото: Правительство Оренбургской области

- Регион каждый год подвергается серьезным угрозам в период половодья, поэтому главы муниципалитетов должны подготовиться к режиму ЧС заблаговременно, - подчеркнул Сергей Балыкин.

Помимо крупных населенных пунктов, которые попадают в зону паводка в Оренбуржье в 2023 году, много и дачных массивов, где население проживает круглый год. Речь идет о СНТ в Оренбурге, Бузулуке и Оренбургском районе. Тут находится порядка 1300 человек, в том числе маленькие дети.

Работа по подготовке к паводку в 2023 году уже началась, для этого муниципалитеты заложили финансовые средства, а также необходимые материальные ресурсы, исходя из опыта прошлых лет.

К ликвидации последствий ЧС в период паводка в Оренбуржье в 2023 году могут быть привлечены до 10 тысяч человек, более 3000 единиц техники, порядка 255 плавсредств. Кроме того, ведется работа по уточнению пунктов временного размещения, на случай, если будет проводиться эвакуация населения. На территории области в паводок 2023 года может быть развернуто больше 230 пунктов, в которых разместятся более 30 тысяч пострадавших.

15-16 марта в Оренбурге пройдут массовые командно-штабные учения, на которых сотрудники муниципалитетов и специалисты РСЧС будут отрабатывать варианты ликвидации ЧС в том числе во время паводка 2023 года. По предварительной информации, будет даже отрабатываться извлечение автомобиля из воды.

В Оренбуржье накануне паводка 2023 года проверят все 937 гидротехнических сооружений.

В прошлом году паводок в Оренбуржье, к сожалению, не обошелся без жертв. Из-за резко хлынувшей с полей воды на проезжую часть автомобиль с семьей из Оренбурга улетел в кювет в Беляевском районе. Машина начала тонуть. Неравнодушные очевидцы помогли выбраться лишь женщине. Ее муж, дочь и племянница погибли.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462