Премия Рунета-2020
Оренбург
+14°
Boom metrics
Общество1 сентября 2022 9:09

Что известно о пожаре в экопарке «Качкарский Мар» Оренбурга. Самые полные подробности

В Качкарском Маре Оренбурга продолжают борьбу с ландшафтным пожаром
Угрозы распространения огня на жилые дома нет

Угрозы распространения огня на жилые дома нет

Фото: ГУ МЧС России по Оренбургской области

31 августа в поселке Ростоши Оренбурга загорелся «Качкарский мар». Согласно последним данным борьба с огнем на территории экопарка все еще продолжается. Сотрудники спасательных служб вовремя локализовали пламя и потому оно не попало до жилой зоны. По оценкам специалистов до ближайших домов оставалось всего 30 метров. Причины возгорания выясняются. На данный момент известно, что огонь пошел от сухой травы.

В региональном МЧС сообщают, что к борьбе с огнем привлечено 149 человек и 50 единиц техники, в том числе от ведомства 107 человек и 21 единица техники. Для расчистки просек задействовали два бульдозера. На месте происшествия организовывали оперативный штаб. В нем приняли участие мэр Оренбурга Сергей Салмин и его заместитель Алексей Кудинов, первый вице-губернатор Сергей Балыкин, прокурор Ленинского района областного центра Александр Задорожнев, глава Северного округа Андрей Кембель, начальник регионального УМВД Алексей Кампф.

В 22:33 31 августа ландшафтный пожар локализовали – класс его опасности снизили со второго до третьего. На текущий момент продолжается тушение тлеющих участков. Задействовано 44 человека и 22 единицы техники, из них от МЧС 24 человека, 8 единиц техники. Также им помогают беспилотники. Местные жители и администрация Оренбурга продолжают приносить еду спасателям. Угрозы распространения огня на жилые дома нет. Orenburg.kp.ru продолжает следить за ситуацией.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462