Премия Рунета-2020
Оренбург
+14°
Boom metrics
Общество9 августа 2022 9:20

Первый замглавы Бузулука Александр Немков обвиняется в загрязнении атмосферы, растрате и превышении полномочий

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении первого замглавы администрации Бузулука
Люди обращались в правоохранительные органы и СМИ из-за невыносимого зловония от очистных сооружений. Фото - соцсети

Люди обращались в правоохранительные органы и СМИ из-за невыносимого зловония от очистных сооружений. Фото - соцсети

В Бузулуке первый заместитель главы города Александр Немков отправится под суд. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, растрате, а также загрязнении атмосферного воздуха.

Как рассказали в следственном управлении СК региона, в 2020 году, когда чиновник еще был начальником МУП «Водоканализационное хозяйство города Бузулука» в обход конкурсных процедур он заключил договор на очистку сточных вод и осадков с некой компанией ООО «Биоаква».

Как выяснилось, оснований заключать договор напрямую с единственным исполнителем у чиновника не было. А у компании, которую он по какой-то причине выбрал для обслуживания очистных, не оказалось ни специалистов для этой работы, ни оборудования, ни даже соответствующего опыта работы.

Александр Немков стал первым заместителем главы города меньше года назад. Фото - сайт администрации Бузулука

Александр Немков стал первым заместителем главы города меньше года назад. Фото - сайт администрации Бузулука

Итогом стали многократные превышения ПДК по сероводороду и другим вредным веществам, которые буквально травили жителей близлежащих домов.

В колокола они забили летом 2020-го. Тогда люди начали массово жаловаться на постоянный неприятный запах на улице и черную воду из крана. Обращения в Общероссийский народный фронт, прокуратуру, правоохранительные органы написали жители сразу нескольких улиц. Некоторые, кстати, получили здесь участки как многодетные, по льготной программе.

- Дети задыхаются от зловония, - писали они.

Уже тогда выяснилось, что МУП заключил контракт напрямую, сумма – 7,5 миллионов рублей. А в «Биоакве» недовольным пояснили, что у них все «под контролем», системой очистных сооружений они управляют с помощью… мобильного приложения.

Якобы это была какая-то супер-новая технология, и для обслуживания очистной системы целого города с ее помощью хватает одного человека. Люди, однако, на своем примере убедились, что тут наука точно не доработала, и пошли жаловаться дальше.

Росприроднадзор их подозрения насчет источника запаха подтвердил – на месте выпуска сточных вод в реку Самара ведомство зафиксировало превышение по аммонию в 19 раз, нитрит-иону – в 21, по ряду других ядовитых веществ тоже были превышения в десятки раз.

Очистными пытались управлять с помощью мобильного телефона. Фото - ОНФ

Очистными пытались управлять с помощью мобильного телефона. Фото - ОНФ

Процедурой прямых торгов тогда заинтересовался и УФАС. К разбирательству подключились следователи. Все это время люди требовали справедливости, мучаясь летом от невыносимого запаха. А Немков с должности начальника МУПа тихонько перешел в первые заместители главы города.

По данным следователей, Немков в должности руководителя муниципального предприятия нанес ущерб бюджету в 7,5 миллионов рублей, а также допустил иные тяжкие последствия – загрязнение атмосферы. Теперь в рамках защиты интересов жителей города следователи заявили иск на эту сумму, то есть наложили арест на имущество обвиняемого. Дело направлено в прокуратуру для обвинительного заключения.

В администрации Бузулука отвечать на вопрос о кадровых решениях в отношении Немкова по телефону отказались.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462