Премия Рунета-2020
Оренбург
+13°
Boom metrics
Общество18 апреля 2022 13:35

В администрации Оренбурга озвучили новые сроки строительства муниципального приюта для бездомных животных

Он появится на одной из улиц в микрорайоне Южный
В Оренбурге на сегодняшний день говорят о 10 тысячах бездомных животных

В Оренбурге на сегодняшний день говорят о 10 тысячах бездомных животных

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Исполняющий обязанности начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Байкаров озвучил новые сроки строительства муниципального приюта для безнадзорных животных. Его построят в Южном микрорайоне областного центра.

Уже подготовлено техническое задание на проектирование объекта. На следующей неделе состоится аукцион, на котором выберут исполнителя. Однако, важный момент - новый дом 500 безнадзорных особей получат при условии достаточного финансирования или привлечении частного инвестора смогут обрести уже в следующем году.

Отметим, что сейчас с бездомными животными в Оренбурге борются при помощи программы ОСВВ. Их отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и спустя некоторое время выпускают на волю. Для этого ведомство заключает контракты с частными организациями. Последней стало АНО «Мы нашли вам друга». Однако, в марте ее руководитель Татьяна Романова отказалась от исполнения контрактных обязательств. Аргументировала она это тем, что программа не приносит должного результата.

Мэрия областного центра посчитала этот отказ незаконным и подала на исполнителя в суд. Заседание назначено на конец мая. И параллельно с этим запустила новый аукцион – с улучшенными условиями. Стоимость отлова одной собаки увеличена до 13 тысяч рублей. В эти же деньги входит стерилизация, чипирование и жизнь в приюте на протяжении 22 дней. Таким образом собираются поймать 387 особей. При том, что в Оренбурге, как сообщает Анатолий Байкаров бездомных животных свыше десяти тысяч.

Однако, этот момент, по словам начальника ЖКХ они планируют решать с помощью областного минсельхоза. Как только контракт с будущим подрядчиком завершится в администрации планируют обратиться в ведомство за дополнительным финансированием.

Напомним, ранее глава Оренбурга Сергей Салмин заявлял в эфире «Русского радио», что приют может появиться уже в конце 2022-го года. А работы по его строительству, если верить мэру, вовсю уже должны идти.