Премия Рунета-2020
Оренбург
+18°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2022 16:28

Дело «орского маньяка» Валерия Андреева: преступник мог сменить внешность

Оренбургские правоохранители рассказали о поисках самого разыскиваемого в Европе маньяка Валерия Андреева
В настоящее время Валерий Андреев может проживать как в большом городе, так в труднодоступном населенном пункте

В настоящее время Валерий Андреев может проживать как в большом городе, так в труднодоступном населенном пункте

Фото: УМВД по Оренбургской области

Орский маньяк Валерий Андреев, который находится в федеральном розыске, вероятно, до сих пор жив. Об этом заявил руководитель отдела криминалистики СУ СК по Оренбургской области, полковник юстиции Дмитрий Анненков в эфире программы «Маевка» на радио «Маяк».

Напомним, с 2006-го по 2013-ый в пригородах Орска бесследно пропали 29 девочек и женщин. У правоохранителей не было никаких зацепок. На след преступника вышли только после очередного найденного трупа — орчанки Ольги Журавлевой. Останки обнаружили 10 сентября 2013 года в районе поселка Джанаталап в лесополосе недалеко от объездной дороги Орск — Челябинск. Девушка торопилась на День города, решила поймать попутку. Остановилась иномарка. Именно благодаря этой машине и удалось установить личность маньяка. Таких машин в городе было всего две. Один автовладелец имел железное алиби. А хозяином второго автомобиля оказался Валерий Андреев. При обыске в машине нашли доказательства совершенных им преступлений.

Как сообщает издание Life со ссылкой на источник в правоохранительных органах Оренбургской области, задержали Валерия Андреева в 2012 году. И упустили. Якобы правоохранители отправили мужчину домой за паспортом, чтобы подтвердить его личность, но он воспользовался случаем и ударился в бега.

В 2012 году Валерий Андреев был объявлен в федеральный розыск. С тех пор никакой официальной информации о его местонахождении так и не появилось. Поиски ни к чему не привели. К делу подключали даже экстрасенсов.

- Нам хорошо помогла передача «Битва экстрасенсов», она предала огласке эту тему. У нас очень много обращений. Мы ездили с сотрудниками уголовного розыска и в Питер, и на Алтай. В Краснодаре задержали мужчину очень похожего на Андреева, прям один в один, но он оказался просто мошенником, - рассказал Дмитрий Анненков.

Психологи считают, что орчанин, как и другие маньяки, имеет «феномен нормальности». Такие люди живут обычной жизнью, ничем из толпы не выделяются. Поэтому обнаружить их нелегко. Андреева окружающие считали доброжелательным человеком. Вредных привычек не было. Женат, двое детей, обычный семьянин. Коллеги-дальнобойщики отзывались о нем хорошо. Однако отмечали, что он был несколько нелюдим — предпочитал выезжать в рейсы в одиночестве, в привычных для водителей местах не оставался. Причины такого поведения теперь понятны.

За прошедшие года сообщалось, что преступника видели в Красноярске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже. По словам Анненкова, сигналы о возможном местонахождении маньяка поступают очень часто. В особых случаях оренбургские полицейские выезжают в регионы, откуда поступил сигнал. Но до сих пор во всех случаях были просто очень похожие люди. По одной из версий, маньяк может скрываться в Казахстане.

По словам правоохранителя, в настоящее время Валерий Андреев может проживать как в большом городе, так в труднодоступном населенном пункте.

- Недавно оренбургские следователи отправились за орским маньяком на Алтай. Его искали среди народа, который десятилетиями живет в отрыве от цивилизации. В его составе есть и обычные люди, и бывшие преступники, - сказала Анненков.

Не исключено, что маньяк готовился к розыску, понимая, что рано или поздно ему придется понести ответственность за жестокие убийства. Поэтому, скорее всего, он копил деньги, и сейчас изменил внешность.

По словам Анненкова, продвижения в розыске пока нет. Хотя зацепки есть, они отрабатываются. На паузу розыск никто не ставил.

- Я полагаю, что он жив. Практика показывает, что такие люди умирают с трудом и обычно в местах лишения свободы. Он уже давно сменил внешность, так как знает, что его ищут. Но даже если он сменил пол, то установить человека возможно. Есть ДНК, есть отпечатки пальцев, то есть те вещи, которые не меняются. У нас все по Андрееву есть, - сказал полковник юстиции.

Андреева обвиняют в убийстве восьми женщин. Однако настоящее число жертв может дойти до сотни. Именно столько женщин пропали в 2000-ых годах в районах, где часто проезжал дальнобойщик-маньяк.

Валерий Андреев входит в десятку самых разыскиваемых преступников «Интерпола» и возглавляет ТОП-5 непойманных маньяков в России. В России ориентировки на душегуба есть во всех регионах. За достоверную информацию о местонахождении Андреева власти Оренбуржья гарантируют вознаграждение в 500 тысяч рублей, а МВД России - в 1 миллион рублей.

Следственный комитет РФ установил генетический код орского маньяка Валерия Андреева и внес его в федеральную базу данных геномной информации. Этот генетический код постоянно проверяют. Причастность Андреева к преступлениям, совершенным после объявления маньяка в розыск, не установлена.

Приметы: рост 173 сантиметра, 64 года, лицо овальное, нос прямой, волосы прямые, короткие, цвет волос — темный с проседью, губы тонкие, подбородок прямой, ушные раковины прилегающие. На верхней челюсти спереди слева и справа с 1 по 4 зубы имели коронку желтого металла, а на нижней челюсти — слева и справа с 5 по 7 зубы. На животе имеется шрам после операции — удаление язвы.

К ЧИТАТЕЛЮ: Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462