
Оренбуржье примет участие во всероссийской минуте молчания в День памяти и скорби. Память о начале Великой Отечественной войны живет в каждом регионе страны.
Первые бомбы упали в 3 часа утра 22 июня 1941 года на Севастополь, через 15 минут – на Брестскую крепость. Всего за сутки погибли более 16 тысяч советских граждан. Ежегодно в строю на фронтах войны находилось от 10,5 до 11,5 миллионов человек, призванных из разных уголков страны. Героями Советского Союза за годы войны стали представители 130 национальностей.
В память о настоящих людях, о тех, кто воевал и голодал из-за войны, пройдет всероссийская минута молчания. В 12:15 по московскому времени 22 июня благодарные потомки почтут память Героев.