Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2026 3:23

Участники СВО смогут проходить реабилитацию в новом стационаре Оренбурга

В госпитале ветеранов Оренбурга открыли реабилитационное отделение
Фото: Минздрав Оренбуржья

Фото: Минздрав Оренбуржья

В Оренбургском госпитале ветеранов войн заработал круглосуточный стационар. Отделение создали для ветеранов боевых действий, в том числе участников СВО, у которых проблемы с нервами или суставами. Подробнее об отделении сообщили в региональном Минздраве.

Те, кто получил травмы, перенес операции или мучается от болезней суставов, теперь могут проходить интенсивное восстановление под присмотром врачей круглые сутки. Главная задача отделения — вернуть людям способность свободно двигаться и, убрать боль.

Для пациентов тут есть современные тренажеры для крупных и мелких суставов. Работает зал лечебной физкультуры, где к каждому подходят индивидуально. Используют физиотерапию нового поколения — например, электростимуляцию, чтобы нервы снова проводили сигналы. Применяют и метод биологической обратной связи.

Лечат пациентов врачи разных специальностей - команду собрали по новым стандартам Минздрава. В отделении трудятся и клинические психологи.