
Фото: Яна Вежлева.
В музейном дворике «Эссен» прошла встреча, на которой предприниматели открыто обсудили с мэром Оренбурга Альбертом Юмадиловым настоящее и будущее города. Организация встречи в преддверии Дня предпринимателя стала инициативой регионального Союза «Торгово-промышленная палата».
Одним из центральных вопросов стал поиск пространств, способных стать новыми точками притяжения для жителей. В разговоре участники вспомнили парк «Березка».. Особое внимание уделили центру Оренбурга, где много зданий – объектов культурного наследия. Предприниматели признались, что из-за юридических сложностей не готовы вкладываться в такие места и создавать комфортные пространства для жителей. По словам мэра, над этой задачей сегодня работают специалисты администрации.
Обсуждали и вполне конкретные вопросы благоустройства. Альберт Юмадилов прямо отметил, что городу очень нужен туалет на пересечении улиц Чкалова, Гагарина и Ленинградской. Он пояснил, что независимо от интереса местных предпринимателей, через месяц санитарный объект появится – обещали помочь коллеги из Москвы. Сообщил, что пока среди местных предпринимателей не нашлось желающих вложить пять миллионов рублей на решение этой задачи.
Глава города выразил надежду, что совместными усилиями удастся сделать Оренбург прекраснее.