Оренбург
+19°
НовостиОбщество14 сентября 2023 11:52

Новый мировой рекорд: оренбурженка показала ошеломительный результат на чемпионате по гиревому спорту

Гиревичка из Оренбуржья установила мировой рекорд и взяла четыре «золота»
Она впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса. Фото: минспорта Оренбуржья

Оренбургская спортсменка Эльвира Сатлыкова установила новый мировой рекорд. Об этом рассказали в министерстве спорта региона.

Это произошло на чемпионате мира по гиревому спорту. Он проходил 7-11 сентября в городе Хива в Узбекистане. В соревнованиях участвовали более 600 спортсменов из 21 страны.

Оренбуржцы, мастера спорта Анатолий Курунов и Эльвира Сатлыкова, кандидат в мастера спорта, гиревик из Сорочинского округа Вадим Самсонов и кандидат в мастера спорта Ксения Кузьмичева из Тюльганского района показали отличные результаты.

Триумфально выступила Эльвира Сатлыкова. Она показала феноменальные результаты. Девушка выступала в весовой категории до 58 кг, в толчке гирь 24 кг по длинному циклу. Эльвира установила новый мировой рекорд - 60 подъемов. Она впервые выполнила норматив МС международного класса.

На следующий день оренбурженка забрала вторую золотую медаль за 67 подъемов в классическом толчке.

Остальные наши спортсмены завоевали серебряные медали. Также прошли международные соревнования по гиревому спорту среди ветеранов. Протоиерей Бузулукской епархии Олег Быков в категории 44-49 лет стал победителем в толчке гирь по длинном циклу, и забрал серебряную медаль в классическом толчке гирь.