Премия Рунета-2020
Оренбург
+16°
Boom metrics

Оренбургскому водопроводу исполняется 159 лет

Первоначально его протяженность составляла 4 км, а за годы своего существования городской водопровод увеличился в 432 раза
Показатели воды в городе соответствуют всем гигиеническим нормативам

Показатели воды в городе соответствуют всем гигиеническим нормативам

11 марта отмечается Всемирный день водопровода или День монтажника (сантехника, проектировщика) систем водоснабжения, отопления и канализации. Он был учрежден Всемирным сантехническим советом и подчеркивает важность профессии в повседневной жизни.

Предположительно в это же время 159 лет назад был запущен оренбургский водопровод. Первоначально его протяженность составляла 4 км, а за годы своего существования городской водопровод увеличился в 432 раза. Сегодня это 1729 км труб различного диаметра, что сравнимо с расстоянием от Оренбурга до Санкт-Петербурга. Источниками водоснабжения города являются 4 городских водозабора и 8 водозаборов пригородных поселков.

Согласно данным государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля предприятия, показатели воды в городе соответствуют всем гигиеническим нормативам.

- Положительной динамике способствует непрерывная модернизация водопроводной системы. Только за минувший год предприятие заменило и построило почти 15 километров водопроводных сетей. Жителей центральной и восточной части города перевели на водоснабжение с Южно-Уральского водозабора, запуск которого был осуществлен в 2020 году. А всего за последние 10 лет были выведены из эксплуатации несколько мелких водозаборных сооружений с переключением абонентов на водоснабжение от магистральных водоводов, - отмечает генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

Помимо регулярных технологических мероприятий, проводимых на водопроводных сетях, оренбургский водоканал как главный водопользователь региона ежегодно организует мероприятия, направленные на сбережение водных ресурсов и культуру их потребления, пропагандирует бережное отношение к ним среди горожан. Молодые специалисты предприятия проводят в оренбургских школах уроки чистой воды, где рассказывают школьникам, как беречь воду, а также устраивают интересные конкурсы и флешмобы, чтобы привлечь внимание к этой важной проблеме.

Из истории

Общая протяженность систем водоснабжения в России сегодня составляет более 800

тысяч километров. А в начале 20 века только 20 % населения имели возможность пользоваться водопроводом.

Самый первый водопровод появился в Древнем Риме в 312 году до н.э. и по длине был равен 16,5 км. Цензор Аппий Клавдий вложил в его строительство собственные средства. Граждане были ему за это благодарны, ведь раньше люди носили дождевую, ключевую, речную воду и хранили в больших емкостях в своих домах.

Первый на территории Российской империи провинциальный водопровод был запущен в Оренбурге в 1864 году. Его общая протяженность составила 4 километра. В последующие годы водопроводная сеть расширялась. В 1865 году трубы протянули до Гостиного двора, тогда же водой был обеспечен Караван-Сарай. В 1879 году к общегородскому водопроводу присоединилась станица Оренбургская (Форштадт). Позже трубы протянули и к частным владениям. В 1888 году производительность оренбургского водопровода составляла 550 тысяч ведер воды в сутки. Он постоянно совершенствовался и расширялся, благодаря чему к 1907 году по трубам в час подавалось до 35 тысяч ведер, что в сутки составляло 8400 кубометров воды.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462