Беларусь
+13°
НовостиСпорт26 января 2023 12:52

Арина Соболенко стала второй ракеткой мира, выйдя в финал Australian Open

В финале Australian Open белорусская теннисистка встретится с Еленой Рыбакиной из Казахстана
Петр КЛИМОВ
Арина громит всех в Мельбурне. Фото: соцсети

5-я ракетка мира белоруска Арина Соболенко выиграла в полуфинале Australian Open у 45-й ракетки польки Магды Линетт 7:6 (1), 6:2.

В ближайшую субботу, 28 января, Арина сыграет первый свой финал «Большого шлема» в карьере. А рейтинговых очков, уже набранных в Мельбурне, ей хватит, чтобы стать второй ракеткой мира.

Соболенко очень волновалась в начале первого сета

Матч против сенсационной 30-летней Линетт, которая ранее и близко таких успехов не знала, сложился для Арины нервно. Она очень волновалась в начале и концовке игры.

Волнение сковало ее в первой партии и позволила польке повести с брейком 2:0. Но затем Арина взяла себя в руки и завладела инициативой. Арина вышла вперед и Магде пришлось ее догонять до тай-брейка. А там уж Соболенко разгромила соперницу – 7:1.

Было очевидно, что в своем нормальном состоянии Соболенко просто сметет соперницу.

Арина наконец-то нашла себя и во втором сете у Линетт не было ни одного шанса на победу. Белоруска выиграла сет – 6:2, а вместе с тем и матч.

Нашла свой теннис на тай-брейке

Арина сделала 6 эйсов, 2 двойные ошибки, 33 удара навылет (у соперницы 9), невынужденных ошибок – 25.

- Очень счастлива, что смогла победить, - сказала после матча Арина.

Арина призналась, что перелом случился на тай-брейке:

- На тай-брейке я нашла свой теннис и стала использовать удары, которые умею.

Когда ведущая во время интервью на корте сказала, что средняя скорость удара Арины справа сравнима с ударами мужчин, Соболенко ей подыграла и в шутку поцеловала свою руку.

- Да я не чувствовала, что я сильно бью по мячу, я больше старалась найти ритм. Нашла и мяч летел лучше, - объяснила она.

Соболенко одержала 10 победу подряд с начала года и не проиграла ни сета. Счет 20:0!

В финале Соболенко сыграет с 25-й ракеткой мира Еленой Рыбакиной из Казахстана, которая в полуфинале обыграла Викторию Азаренко. Рыбакина, напомним, действующая чемпионка Уимблдона.

- Рыбакина показывает суперагрессивный теннис, у нее есть опыт игры в финале, это будет сложный матч, - сказала Арина.

И все-таки фаворит финала Соболенко. И в личных встречах с Рыбакиной она ведет 3:0.

Ранее мы писали, что Билл Гейтс пришел посмотреть, как Виктория Азаренко играет в полуфинале Ausrtalian Open.

В Гамбурге у 42-летнего белоруса полиция изъяла «Мерседес»

Стало известно, почему у гражданина Беларуси в Гамбурге изъяли (читать далее)

Банда из Новополоцка похитила в России 16 дорогих иномарок на сумму $230 тысяч

Преступники из Новополоцка похищали люксовые авто в России (читать далее)

На площади Победы в Минске продается квартира Элеоноры Езерской – за $120 тысяч

Светская львица жила в этом доме на площади Победы в столице до 2014 года (читать далее)