Премия Рунета-2020
Оренбург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2023 8:55

Минздрав Оренбуржья напоминает о противопоказания купания в крещенской купели

Специалисты рекомендуют объективно оценивать свои возможности
Минздрав рекомендует оренбуржцам объективно оценивать возможности своего организма

Минздрав рекомендует оренбуржцам объективно оценивать возможности своего организма

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Минздрав Оренбуржья напоминает о противопоказания купания в крещенской купели. Специалисты рекомендуют объективно оценивать свои возможности.

Старинному обряду купания ежегодно находится немало последователей. Традиция в самом деле хороша, но только для здоровых, закаленных и ведущих активный образ жизни людей. Но даже для них существует целый ряд противопоказаний.

Купание в ледяной воде является мощнейшим стрессом для организма. Необходимо предварительно проходить процедуру закаливания и последовательно приучать организм к резкой смене температуры.

Главный кардиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Юлия Золотова отмечает, что при погружении человека в холодную воду возникает спазм сосудов кожи. Он приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов. Соответственно на них резко возрастает нагрузка. В первую очередь это касается сердца. У людей, страдающих артериальной гипертонией, может подскочить давление.

Оренбуржцам с диагнозом аритмия, сердечная недостаточность и стенакардия также не рекомендуется рисковать здоровьем. Из-за погружения могут обостриться и хронические заболевания, а также резко возрастает риск заболеть пневманией.

Ни в коем случае не стоит погружаться в воду при сильном стрессе или если человек простужен и температурит. Категорически запрещено опускаться в ледяную прорубь в состоянии алкогольного опьянения.

Если же все-таки вы решились присоединится к старинному обряду оценивайте свои возможности, а лучше проконсультируйтесь с врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крещение Господне 2023: как правильно окунаться, всякая ли вода становится святой и как ее хранить

В январе 2023 года верующие отмечают Крещение Господне, другое название праздника - Богоявление. Посмотрите, как лучше всего провести этот день, каковы история и традиции праздника и на какую дату он выпадает в 2023 году (подробнее)