Премия Рунета-2020
Оренбург
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2022 7:04

Суд обязал минздрав и детскую больницу Оренбурга бесплатно обеспечить ребенка-инвалида медицинскими изделиями

Из-за диабета несовершеннолетний нуждается в непрерывном мониторировании глюкозы
Необходимость получения специализированных медицинский изделий подтверждена соответствующей медицинской документацией

Необходимость получения специализированных медицинский изделий подтверждена соответствующей медицинской документацией

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Суд обязал минздрав и детскую больницу Оренбурга бесплатно обеспечить ребенка-инвалида медицинскими изделиями. Из-за диабета несовершеннолетний нуждается в непрерывном мониторировании глюкозы. А для этого ему необходимы датчик (сенсор) и сервисный наборе к инсулиновой помпе. Также нужны расходные материалы для переведения его на помповую инсулинотерапию.

Действуя в интересах ребенка, прокурор обратился в суд. Он потребовал обеспечить несовершеннолетнего изделиями медицинского назначения бесплатно.

Суд первой инстанции установлено, что ребенок является инвалидом – у него сахарный диабет I типа. Он получает инсулинотерапию с помощью инсулиновой помпы. Для этого необходимы расходные материалы, сервисным набор и датчики «Фристайл Либре». Всем этим несовершеннолетний обеспечен не был.

Суд первой инстанции исследовал обстоятельства и установив, что в соответствии с действующим законодательством ребенок-инвалид имеет право на получение государственной социальной помощи.

- Необходимость получения указанных медицинский изделий подтверждена соответствующей медицинской документацией, оставила решение суда первой инстанции без изменения, - подчеркнули в областном суде.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462