Премия Рунета-2020
Оренбург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2022 18:20

В Оренбурге открыли посвященную погибшему на Донбассе Рафаэлю Ахметову «Парту героя»

Событие состоялось в школе №79
За этой партой сидел Рафаэль Ахметов

За этой партой сидел Рафаэль Ахметов

В Оренбурге открыли парту Героя, посвященную Рафаэлю Ахметову. Торжественное событие, посвященное погибшему в спецоперации оренбуржцу, состоялось в школе №79, где когда-то учился Рафаэль.

Мероприятие приурочено ко Дню Героев Отечества. На нем присутствовали родители Рафаэля Ахметова, Член Регионального политсовета Партии «Единая Россия», первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов, заместитель начальника отдела по военно-политической работе управления Росгвардии по Оренбургской области, майор Сергей Чернобровкин, педагоги и учащиеся.

– Все мои дети учились в этой школе, поэтому для нас это событие является особенно важным. Рафаэль – воин. Он родился таким и всегда говорил, что будет защищать, оберегать и любить Родину при любых обстоятельствах. Примером ему служили его деды, которые прошли всю Великую Отечественную войну. Рафаэль был честным и добрым человеком, достойным сыном. Он мужественно выполнил свой долг. Спасибо всем тем, кто поддерживает нашу семью, за добрую и светлую память о сыне, – сказала мама Рафаэля Роуза Ахметова.

Рафаэль Ракетович Ахметов выпустился из школы в 1991 году. После прохождения срочной службы в Военно-морском флоте решил посвятить свою жизнь служению Родине. Устроился в органы внутренних дел, позже перевелся в подразделение специального назначения - ОМОН при УВД Оренбургской области. На его счету - множество командировок в «горячие точки». За мужество и отвагу, проявленные во время службы, Рафаэля Ахметова неоднократно поощряли, в том числе наградили медалью «За отвагу».

Когда появилась необходимость вновь встать на защиту нашей Родины, лейтенант полиции ни минуты не сомневался и в числе первых отправился в зону проведения специальной военной операции. В конце апреля личному составу под его командованием поручили усилить оборону пункта временной дислокации подразделений Росгвардии. Во время выполнения приказа группа попала под обстрел украинских националистов. Рафаэль Ахметов до последнего оставался верен служебному долгу: продолжал руководить подчиненными, отражая атаку, но получил ранения, несовместимые с жизнью.

Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 2022 года лейтенант полиции Рафаэль Ракетович Ахметов награжден орденом Мужества посмертно. На фасаде здания школы установлена мемориальная доска в честь лейтенанта полиции Рафаэля Ахметова.

Первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов, который является региональным координатором федерального партийного проекта «Историческая память», отметил, что Рафаэль Ахметов поступал с честью и по совести в любой ситуации, и также с честью и до конца выполнял свой воинский долг.

– В стенах этой школы учился настоящий мужчина, офицер и патриот своей страны, который отстаивал нашу Родину и боролся за мир без фашизма. Мы посвящаем «Парту Героя» его бессмертному подвигу. Ребята, которые будут сидеть за этой партой, прославят не только Оренбург, но и Оренбургскую область. Уверен, вы станете достойными последователями традиций вашей школы. Успехов и мирного неба над головой, – обратился к присутствующим Алексей Кудинов.

Память всех героев, участников великих сражений во имя Родины присутствующие почтили минутой молчания. Учащиеся исполнили песню «Встанем».

Патриотический проект «Парта героя», инициированный партией «Единая Россия», стартовал в школах России 19 февраля 2018 года. Парта представляет собой ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за ней будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.