Премия Рунета-2020
Оренбург
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2022 16:19

Глава Оренбурга прокомментировал проблему бездомных собак в городе

По подсчетам администрации, в Оренбурге на сегодняшний день около 10 тысяч бездомных собак
Выделяемых средств недостаточно для решения проблемы с бродячими животными

Выделяемых средств недостаточно для решения проблемы с бродячими животными

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Оренбурга Сергей Салмин прокомментировал проблему бездомных собак в городе.

По словам мэра, выделяемых средств недостаточно для решения проблемы с бродячими животными. В 2018 году городу выделяли около 3 миллионов рублей. Проблема была исчерпана.

В прошлом году Оренбургу выделили 4 миллиона 700 тысяч рублей. Этих денег в нынешних условиях и в рамках закона хватит на отлов всего лишь 375 особей.

Как объяснил мэр, после сигнала о нападении бродячей собаки, выезжает компания, отлавливает, усыпляет, это факт документируется, снимается на камеру. После собаку увозят в приют. А следом карантин, стерилизация, предложение неравнодушным забрать животину к себе. Не забрали — через 20 суток под фото и видео животное выпускают туда, откуда забрали.

Фиксируются случаи, когда на людей нападают ранее отловленные собаки. Но умерщвлять нельзя, закон предполагает, что через примерно 5 лет собака умрет от старости сама и потомства не принесет.

По подсчетам администрации, в Оренбурге на сегодняшний день около 10 тысяч бездомных собак. На отлов и стерилизацию уйдет много лет.

- Закон гласит о гуманизме. То что я говорю — об умерщвлении. Те лица, которые митингуют, говорят, что закон негуманен и собак нужно умерщвлять, могут привлекаться к ответственности. Уже даже я за это могу привлекаться к ответственности, - сказал Сергей Салмин.

Также мэр привел пример других стран, где хозяева регистрируют своих животных. Собак чипируют и делают им татуировки. Если потом хозяин выкидывает собаку на улицу, его штрафуют на круглую сумму. А собаку отправляют в приют и содержат там за счет бывшего хозяина. Только так человек способен осознать ответственность, которую он на себя берет.

У нас же совершенно иное отношение к животным. Захотели — завели, передумали — выкинули. И никакого наказания. А приюты не способны вместить всех бродячих животных.

- Я считаю, что закон не доработан, и начинать надо с людей, - заключил Сергей Салмин.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462