Премия Рунета-2020
Оренбург
+18°
Boom metrics

В Оренбурге ограбили храм Покрова Пресвятой Богородицы на улице Маврицкого

Похищены золотые изделия
В одном из самых старых храмов Оренбурга много святынь из взорванного Казанского собора

В одном из самых старых храмов Оренбурга много святынь из взорванного Казанского собора

Сегодня 11 мая 2022 года в Оренбурге ограбили храм Покрова Пресвятой Богородицы на улице Маврицкого. Об этом orenbrug.kp.ru сообщили прихожане.

Как нам стало известно из собственных источников, с заявлением в полицию обратился настоятель храма. Из храма украдены золотые изделия. Сейчас на месте работают оперативники, выясняются обстоятельства произошедшего.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы – один из самых старых в Оренбурге. Он построен в 1853 году. Его построил купец Деев в знак благодарности за то, что его семью обошла страшная эпидемия холеры в конце 1840-х годов.

Здание сразу возвели каменное, оно и простояло по сей день. в 1991 году храм начали восстанавливать после использования в качестве производственных цехов в советское время.

Сейчас в храме находится много особо почитаемых православными святынь – это иконы из взорванного в центре Оренбурга Казанского храма.

В храме который месяц продолжается реставрация, там работает группа художников со всей страны. Сегодня там ждали ковчег с частичкой мощей святого Луки Крымского.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462