
Фото: Ольга ЮШКОВА.
За три месяца 2026 года в Оренбургской области жертвами телефонных аферистов стал 881 человек. Общая сумма ущерба составила 40 595 136 рублей.
Как рассказали в УМВД региона, среди пострадавших больше женщин - 530 человек, тогда как мужчин 351. Финансовые потери в отдельных случаях достигали миллионов рублей. Например, три жительницы Оренбурга в сумме перевели на так называемые «безопасные счета» более 9 миллионов рублей.
Статистика показывает, что под удар мошенников чаще всего попадают люди среднего возраста. Самую большую группу пострадавших составляют оренбуржцы от 35 до 55 лет - 332 человека. За ними следуют молодые люди от 20 до 35 лет (265 человек) и граждане старше 55 лет (230 человек).
Жертвами злоумышленников становятся представители самых разных профессий. Чаще всего деньги теряли работники частного сектора и сферы услуг, а также неработающие граждане. В списке есть и пенсионеры, государственные служащие, педагоги, медики, а также студенты и школьники.
Звонок от лже-сотрудника банка или call-центра остается самым распространенным способом обмана. На этот метод пришлось 245 случаев. Также мошенники активно предлагали оформить микрозаймы, продавали несуществующие товары в интернете или заманивали на фишинговые сайты.
Отдельные категории граждан потеряли крупные суммы на инвестиционных биржах и при обещаниях быстрого заработка на маркетплейсах. Взломанные страницы в соцсетях и мессенджерах также стали инструментом для выманивания денег у доверчивых пользователей.