
Двое мужчин, рыбачивших на льду Ириклинского водохранилища, оказались в смертельной ловушке, когда ледяной покров под ними начал стремительно разрушаться. Об этом случае рассказали в Департаменте ПБ и ГЗ региона.
Мужчины приехали на водоем накануне и решили добраться до места ловли по еще казавшемуся крепким льду. В какой-то момент он стал под ними ломаться. Их транспорт - мотособака - сразу ушла под воду, а двигаться дальше было смертельно опасно.
Единственным правильным решением стал звонок на номер 112. Спасатели Восточного участка аварийно-спасательной службы Оренбургской области, определив координаты, немедленно выдвинулись к месту ЧП.
Для эвакуации использовали катер на воздушной подушке, который позволил безопасно добраться до терпящих бедствие. Рыбаков и их снаряжение успешно доставили на берег в поселок Мирный. К счастью, помощь врачей не понадобилась, и мужчины самостоятельно отправились домой.
Толщина льда в этом месте достигала порядка метра. Но весной его структура кардинально меняется: подтаивая снизу, лед становится «игольчатым». Такой вертикально-ориентированный кристалл не предупреждает треском, а мгновенно рассыпается под весом, не выдерживая даже человека. Выход на лед на водных объектах в настоящее время смертельно опасен.