Boom metrics
Происшествия15 апреля 2024 14:06

Строили дамбы, рыли каналы, работали ночами: как оренбуржцы пытались защитить свои дома от наводнения

Жители поселка Перовский в Оренбуржье соорудили дамбу и спаслись от наводнения
Жителям Перовского удалось отвести воду от домов. Фото - соцсети

Жителям Перовского удалось отвести воду от домов. Фото - соцсети

Наводнение в Оренбурге в очередной раз показало: общая беда сплачивает людей. И что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

- Хоть с соседями познакомился, - смеется Павел Мазур, житель пригородного поселка Ивановка. – Решили сейчас глиняную насыпь сделать, чтобы к нам во дворы не зашло.

Грузовик оставляет огромную кучу грунта на дороге. Оврагу перед улицей добавляют высоты.

- Если Урал не перельется за 11 метров, то выдержит, - говорят ивановцы.

А у жителей Дубового плеса не было даже шанса

А у жителей Дубового плеса не было даже шанса

Фото: Николай САЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

В соседнем Перовском, недавно отстроенном в пойме Урала люди сделали настоящую дамбу за несколько дней. Потратили три миллиона своих денег, загнали тяжелую технику и сделали высокий земляной вал.

- Мы победили! Мы сделали это вместе, - радуются они. Трое суток они не спали, по очереди выходили на работы. Лопатами помогали возводить насыпь. И выстояли. Вода до их домов не дошла.

Жители Ивановки сетуют: отведенная с вашей равнины вода у нас затопила садик и школу, детям теперь куда ходить. Но в такой ситуации, думаешь, наверное, в первую очередь, о своем, тем более, когда вода все подступает и подступает со всех сторон.

А также о геодезии. Ведь жители Ивановки и Перовского знали, их подтопит, только когда Урал приблизится к 12 метрам. Если бы села стояли ниже, шансов бы не было ни с какой дамбой.

Как у жителей Дубового плеса. Из города добраться к нему можно по улице Донковцева. Когда к ней вода начала приближаться, в ночь вышли все жители высоток в округе, и тоже начали строить дамбу. Тачки, мешки с песком. Удалось. Обошла.

На улице Красной насыпь тоже не помогла

На улице Красной насыпь тоже не помогла

Фото: Николай САЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Южном Урале, что ниже по течению реки, не помогли, ни мешки, ни тяжелая техника. Больше суток жители поселка пытались остановить стихию, но она смыла одним махом все потраченные на песок и аренду техники деньги, все надежды. Вывозили людей оттуда на лодках. Дома пострадали.

Несколько дней пытались защитить себя жители малоэтажных домов в ЖК «Гранд парк», построенных совсем недавно, в самой пойме. Они разрывали канал, по которому уральская вода обошла бы дома. А жители соседнего Солнечного, наоборот, засыпали его. Говорят, чуть ли не с лопатами соседи шли друг на друга.

Есть ли в этой истории виноватые, неправые? Нет, наверное. Каждый хотел защитить свой дом, о чем, в первую очередь думаешь в такой ситуации.

Обиды на власть, которые звучат со всех сторон, мол, она не помогала, тоже объяснимы – у глав первоочередная задача – спасти людей и обеспечить их безопасность. Хотя и самодельные дамбы некоторые руководители территорий помогали строить и техникой и руками.

Сегодня оренбуржцы ждут снижения реки Урал. По оценкам экспертов, на то, чтобы вода ушла окончательно, понадобится больше недели.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462