Boom metrics
Происшествия12 апреля 2024 9:10

Затопило губернатора, подошло к высоткам: паводок в Оренбурге добрался до самых элитных районов и бушует в центре

В Оренбурге паводок угрожает дорогим многоэтажкам
В центре Оренбурга уровень воды только прибывает

В центре Оренбурга уровень воды только прибывает

Фото: Николай САЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Да, Паслера (губернатор Оренбурга – прим. ред) затопило уже нормально. Вода, вода, везде вода, - жительница оренбургской «рублевки» записывает кружок. На нем – огромные коттеджи, к которым подступают паводковые воды. Урал не щадит никого. За ночь в Оренбурге ситуация стала только хуже: уровень воды вырос на 40 см! Мэр объявил эвакуацию ЖК "Гранд-парк", поселков им. Куйбышева и Солнечный, 23 микрорайона, улиц Уральская, Донгузская, районов Авиагородок и Овчиный городок.

Как затопило СНТ «Труденник» под Оренбургом

- Вот вчера мы тут пешком ходили, а в час ночи вода пришла уже вот сюда, - мужчина показывает на огромное озеро в 10 шагах от нас.

Люди стараются защититься как могут

Люди стараются защититься как могут

Фото: Николай САЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Жители домов на улице Чкалова стоят рядом с многоэтажкой под номером 39. Это – один из центральных и довольно престижных районов города, хорошая транспортная развязка, много школ. Теперь вода уже почти у многоэтажек. Один из жильцов надевает забродники шагает через озеро, вода достает по пояс. Возвращается:

- Не, с гаражами все нормально, вода с улицы идет, там со стороны коллекторной трубы, - объясняет другим мужикам.

- У вас там что-то осталось, имущество?

- Да все нормально. Вон, сторожа наши там, Шарик и Сурок. Шарик-то если что переплывет, а Сурка надо на руках нести.

Подтопленный лицей

Подтопленный лицей

Фото: Николай САЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Мы не случайно приехали именно сюда. Улица Чкалова начинается чуть дальше улицы Набережная. Дальше переходит в ул. Гагарина. Это 23-й микрорайон, дома построены еще, наверное, в 50-е годы, когда тут строился газовод, выдавали квартиры гаовикам. И сейчас это, можно сказать, элитные, недешевые многоэтажки, живут те, кто работает в газовой отрасли. Никто и предположить не мог, что вода сюда дойдет – это не пригородные поселки, самый что ни на есть центр города.

До дома по улице Чкалова, 39 остается 20 шагов. Моих. Вода идет гораздо быстрее. Первый этаж высокий, до квартир, наверное, не дойдет, но зальет подвал, погреба, может подмыть фундамент, точно отключат воду, свет.

Подтопленный лицей

Подтопленный лицей

Фото: Николай САЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Неподалеку лицей. Тут еще вечером прорвало трубу отопления, залило одну стену. Вода уже затопила спортивную площадку, из-под нее сиротливо торчат ворота. Занятия, конечно, отменены. Детей отправили подальше, у кого есть такая возможность: к бабушкам, друзьям, в деревню.

На углу супермаркет. Ажиотажа нет, правда, негазированной питьевой воды на полках немного. Продавцы говорят: запасы есть, просто разбирают, не успевают выставлять. Цены не растут.

Здесь была спортивная площадка

Здесь была спортивная площадка

Фото: Николай САЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

До дома №23 по ул Чкалова воде еще далеко – два-три километра. Но люди боятся, тут ночью обрушилась часть земли под парковкой, образовалась большая яма. Боятся, что польется из колодцев, коллекторов, размоет землю, поплывет фундамент. И это реальные опасения.

Вид из окна многоэтажки на ул. Уральской. Фото: читатель КП

Вид из окна многоэтажки на ул. Уральской. Фото: читатель КП

Еще ближе к уже затопленным «Дубкам» улица Уральская, тут много высоток, вода уже рядом, Уральскую топит. Строители быстро возводят дамбы на протяжении улицы, в надежде, что они сдержат поток. Жительница ЖК «Дубки» на Уральской Диана Федорова рассказывает:

Улица Красная в Оренбурге: дома в воде по крышу

"Заводь" на Уральской

"Заводь" на Уральской

Фото: Николай САЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Вчера на дамбе, которая у нас на дороге, прорыв был, приехала машина с землей, трактор, начали искать, где дырка. Людей взяли в помощники, жильцы сами до четырех утра укладывали эту землю. Вроде остановили, но все равно со всех сторон нас вода окружает, с электричеством и водой перебои. Страшно. Мы решили съехать. Сегодня уже соседи говорят, что вода подобралась к ТЦ «Дубки», это пряма рядом с домами. Я работаю из дома – офис на Караванной у нас тоже затоплен, детей в сад не вожу. В общем, это настоящий кошмар.

В Оренбурге топит улицу Уральскую: жители помогают строить дамбу

Еще вчера около больницы было сухо

Еще вчера около больницы было сухо

Фото: Юлия ДУБЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Рядом с набережной вода еще выше.

- Я только вчера мужа отвозила в больницу к врачу. Медцентр находится прямо рядом с улицей Набережная. Открыли больничный, а закрывать негде. Сегодня смотрим, вода уже вход там закрыла. Такого не было давно. В архиве у нас есть фото, где заливает соседнее историческое здание – это начало XX века. Неудивительно, что такой воды не ждали.

Ухудшают ситуацию прорывы через канализационные колодцы. На улице Туркестанской через люк хлынула вода, сразу зашла во дворы. И такая же ситуация еще в нескольких места по городу – речь опять же идет о центре.

Вот так сейчас выглядит Загородное шоссе

Вот так сейчас выглядит Загородное шоссе

Фото: Юлия ДУБЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В нашем пригороде мы уже не ждем ничего хорошего. Я отвожу детей в деревню к родным – едем по шестиполосной трассе, раньше по сторонам был лес, сейчас – как будто море. Вода близко, как будто сейчас перехлестнет через дорогу. В голове шутка мужа:

- Помнишь, когда мы покупали частный дом, думали: хорошо, никто из соседей не затопит.

Да уж, кто бы знал.