Спорт4 декабря 2023 13:13

Оренбургский теннисный клуб «Факел-Газпром» подписал корейца Чан Уджина

Теннисный «Факел-Газпром» из Оренбурга усилился 10-й ракеткой мира Чан Уджином
Чан - самый рейтинговый игрок оренбургской команды

Теннисный «Факел-Газпром» из Оренбурга усилился еще одним азиатским игроком. Контракт с командой заключил кореец Чан Уджин. В международной таблице спортсмен занимает десятую строчку. На сегодняшний день это самый рейтинговый игрок клуба. Следом за ним, на 15-м месте идет нигериец Квадри Аруна. Остальные ведущие игроки идут за пределами первой двадцатки, но при этом занимают лидирующие строчки в российских рейтингах.

В копилке новичка дружины из степной столицы есть две серебряные награды чемпионатов мира в парном разряде и три бронзы в командном. Кроме того, в 2019-м году Чан взял вторую по значимости медаль Кубка мира в командном разряде, а спустя два года стал лучшим в командном чемпионате Азии-2021.

Главное достижение в карьере корейца случилось в 2018-м году. Он стал первым в истории ITTF World Tour, кто выиграл титулы в одиночном, парном и смешанном парном разрядах. Отметим, что Уджин - уже второй азиатский спортсмен в текущем составе коллектива из областного центра. В мае состав самого титулованного клуба России пополнил китаец Ван Ян, занимающие 49-е место в мире.

В октябре 2023 года «Факел-Газпром» отметил 23-ю годовщину со дня основания. За это время спортсмены КНТ завоевали 11 побед в Чемпионате России и 4 Кубка страны, пять раз брали золото Лиги Чемпионов и по разу становились лучшими в Суперкубке Европы и Кубке ETTU. В разные годы за него выступали спортсмены из международного ТОП-5.

Руководство клуба всячески поощряет желание оренбуржцев заниматься настольным теннисом. В регионе активно работает академия, из года в год выпускающая талантливые юные дарования. Еще в школьные годы у ребят появляется возможность проверить свои силы на стартах различного уровня. Нередки случаи, когда теннисисты выезжают с мастер-классами в села области.