Премия Рунета-2020
Оренбург
+16°
Boom metrics
Что происходит27 марта 2024 17:27

Художник тоже вырос в детском доме: молодой автор граффити о «Ласковом мае» в Оренбурге скончался от серьезной болезни

Автор посвященных «Ласковому маю» граффити Оренбурга скончался от онкологии
Художнику было всего 40 лет

Художнику было всего 40 лет

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В одном из хосписов Уфы скончался художник Андрей Миляхов. Оренбуржцам он знаком несколькими работами, посвященным легендарной группе «Ласковый май». В прошлом году мужчина расписывал белыми розами подъезд, в котором жил основатель музыкального коллектива Сергей Кузнецов. До этого он нарисовал граффити с Юрием Шатуновым. Причиной смерти, как нам сообщили его близкие, стала онкология.

Андрей Миляхов любил бывать в Оренбурге и с радостью общался с поклонниками «Ласкового мая»

Андрей Миляхов любил бывать в Оренбурге и с радостью общался с поклонниками «Ласкового мая»

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- Он болел примерно полгода. Мы до последнего надеялись, что выкарабкается. Хотя надежды с каждым днем становилось все меньше и меньше. В последнее время ему даже тяжело говорить было. За две недели до смерти его перевели в хоспис. Там он и умер. Родственников у Андрея не осталось, поэтому его похоронами будет заниматься медицинское учреждение. Нет и даты прощания, - рассказывает «Комсомольской правде» знакомая художника.

Первая работа Андрея, посвященная «Ласковому маю» появилась на здании по улице Рабкоров, 7/1 в Уфе. Это был портрет Шатунова. Также Миляхов неоднократно расписывал православные храмы и дома детства и проводил в них бесплатные уроки по рисованию. Сам он, кстати, тоже вырос в детском доме.

Художник сгорел от рака желудка всего за полгода

Художник сгорел от рака желудка всего за полгода

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В редких интервью он признавался, что к легендарному музыкальному коллективу из Оренбуржья у него особое отношение. Знакомые рассказывают, что он даже говорил, что с правильной укладкой немного похож на Шатунова. Также известно, что от встречался с Сергеем Кузнецовым. Потом и появилось то самое граффити на улице Розы Люксембург.

Такое граффити с Юрием Шатуновым появилось на улице Розы Люксембург в Оренбурге

Такое граффити с Юрием Шатуновым появилось на улице Розы Люксембург в Оренбурге

- Он ведь только недавно нашел кого-то из родных. Так радовался, что наконец-то кто-то из семьи у него будет. А тут вот такая трагедия. Мы не знаем, что и думать. Пересматриваем его последние видео и не можем сдержать слез. Болезнь не щадит никого. Даже такого доброго и жизнерадостного человека. Он не хотел умирать, до последнего верил, что вылечится и вернется к творчеству. Это для него было смыслом всей жизни, - отмечает другая знакомая оформителя.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал