Оренбург
-2°
Спорт7 ноября 2023 9:15

Оренбурженки Виктория Ищиулова и Юлия Молчанова выиграли золото Кубка России

Кубок России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в Подмосковье
Оренбуржье представили заслуженный мастер спорта России, орчанка Виктория Ищиулова и мастер спорта России, новотройчанка Юлия Молчанова

Пловчихи Виктория Ищиулова и Юлия Молчанова из Оренбургской области стали мультимедалистками Кубка России. Об этом рассказали в правительстве региона.

Кубок России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошел в Подмосковье. Оренбуржье представили заслуженный мастер спорта России, орчанка Виктория Ищиулова и мастер спорта России, новотройчанка Юлия Молчанова.

По результатам соревнования Виктория получила четыре медали высшей пробы. Орчанка стала лучшей на дистанции 50 м вольным стилем и на 100 м брассом, на спине и баттерфляем. Занимаются с Викторией заслуженные тренеры страны Ирина Симакова и Ольга Сидорова.

Юлия взяла золотую медаль на дистанции 150 м комплексным плаванием. Также девушка заняла второе место на дистанциях 50 м вольным стилем, 100 м на спине и 200 м вольным стилем. Ее тренер – Сергей Молчанов.

Ранее Orenburg.kp.ru писал, что Оренбурженки Юлия Молчанова и Виктория Ищиулова стали мультимедалистками чемпионата страны.

Виктория Ищиулова стала первой на пяти дистанциях, на двух спортсменка заработала серебро.

Юлия Молчанова стала обладательницей серебра на пяти дистанциях. Бронзу она завоевала на 100-метровой дистанции на спине.

У Виктории с рождения нет правой руки, но это не мешает ей добиваться высочайших результатов в спорте. Летом 2021 года все Оренбуржье и вся страна поддерживали ее на Паралимпиаде в Токио. Там Вика завоевала два «золота» и одно «серебро» и стала самой юной медалисткой Игр-2021.

Юлия Молчанова занимается плаванием с шести лет. В 13 она стала кандидатом в мастера спорта, состояла в юношеской сборной России. Но в 14 лет вместо титула мастера спорта Юлия получила серьезную травму шеи, которая должна была закончить ее карьеру. Однако девушка не бросила любимое дело, вернулась к тренировкам, и уже на следующий год стала чемпионкой нашей страны и членом уже паралимпийской сборной России по плаванию.

Несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства, девушки не сдались, они активно занимаются спортом и вдохновляют окружающих.