Оренбург
-13°
Спорт30 сентября 2023 10:57

Чемпион терпит крупное поражение. Что случилось в матче 10 тура РПЛ «Оренбурга» с «Зенитом»

Футбольный клуб «Оренбург» сенсационно выиграл домашний матч с «Зенитом»
Хозяева вышли на поле в розовой форме

В 10 туре РПЛ футбольный клуб «Оренбург» принимал действующего чемпиона – «Зенит» из Санкт-Петербурга. Первый месяц осени команды проводили крайне результативным матчем. На двоих они забили четыре мяча. Рассказываем, как прошла игра.

Очки нужны каждому

Очевидно, что в первой трети чемпионата команды не показали свой максимум и недобрали очков. Петербуржцы, пять лет подряд забиравшие золото Премьер-лиги, уже дважды проиграли по ходу сезона. Это отбросило их на третье место. От лидирующего «Краснодара» подопечные Сергея Семака отстают на четыре очка. Это значит, что им надо как минимум еще два матча, чтобы взять промежуточное первое место.

Брайан Мансилья отдал голевую передачу. А после и сам смог забить

- Поменялся ли соперник по сравнению с прошлыми сезонами? У них третий тренер за год. Думаю, что плюс-минус все так же. Исполнители остались те же. Они показывают комбинационную игру, в Оренбурге всем командам непросто играть — и покрытие, и необычный стадион. Думаю, это будет на сто процентов непростой матч, надо очень серьезно к нему подойти — нам очень нужна победа, - отмечает полузащитник гостей Алексей Сутормин.

Неудачно начался сезон и для хозяев. Новый розыгрыш Премьер-лиги они начали под руководством Иржи Ярошика. Командование чешского специалиста отбросило южноуральцев в зону прямого вылета – на последнее 16-е место. Столь неудачный старт вынудил попрощаться с ним уже после пятого тура. Руководство перешло в руки Давида Деограсии. При испанце «Оренбург» похорошел - стартовал с домашней ничьи с ЦСКА, а после выдал серию из четырех побед кряду. Она прервалась лишь в прошлом туре.

Как прошел матч

После поражения в прошлых матчах тренерские штабы команд внесли корректировки в стартовый состав. У хозяев с первых минут сыграл потерявший три недели из-за травмы Дмитрий Воробьев. Гости лишились своего главного бомбардира – колумбийца Матео Кассьеры. Вне заявки остался и основной голкипер Михаил Кержаков. На скамейку запасных отправился француз Вильсон Изидор.

Дмитрий Воробьев пропустил три недели из-за травмы. Но не потерял голевое чутье

Голы не заставили себя долго ждать. Уже на второй минуте Густаво Мантуан получил передачу от Данила Кругового и точно пробил в нижний угол. «Оренбург» ответил на 7-й минуте. Дмитрий Воробьев красиво замкнул навес от Брайана Мансильи. Еще через 18 минут хозяева вышли вперед. Матиас Перес получил ассист от Ивана Башича и развел мяч и вратаря по разные стороны. Не успели болельщики отойти от этого гола, как сразу же последовал третий. На 36-й минуте с подачи Юрия Ковалева забил Брайан Мансилья.

Во второй сорокапятиминутке дружина Давида Деограсии начала давить еще больше. Однако, уже к часовой отметке игра слегка успокоилась. Команды с переменным успехом подбирались к воротам друг друга. Но довести дело до гола им так и не удалось. Финальный свисток ознаменовал победу хозяев со счетом 3:1. Это, кстати, первая виктория в матчах с петербуржцами.

Когда следующие матчи команд

Иван Башич отдал голевую передачу на Матиаса Переса

После финального свистка «Оренбург» расположился на промежуточном 11-м месте. «Зенит» временно на третьей строчке. Ближайшие игры им предстоит провести в Кубке России. Южноуральцев на своем поле 4 октября примет «Сочи». Петербуржцам днем ранее предстоит принять новичка Премьер-лиги – калининградскую «Балтику».