Спорт3 сентября 2023 11:58

Футбольный клуб «Оренбург» выиграл домашний матч РПЛ с «Сочи»

Встреча на стадионе «Газовик» завершилась со счетом 3:0
Первая победа оренбуржцев в РПЛ случилась лишь после шести туров

Выездной матч с «Оренбургом» ожидаемо тяжело складывался для футбольного клуба «Сочи». Южане проиграли последние три очные встречи с уральцами. Некогда гранда отечественного футбола такое положение дел явно не устраивало. Остановившимся в шаге от зоны стыковых матчей представителям Краснодарского края кровь из носу была нужна победа. И для того, чтобы забрать свои три очка гости сделали достаточно. Однако, хозяева, так ни разу не победившие за минувшие семь туров Премьер-лиги нуждались в заветных трех очках еще сильнее.

Первый тайм получился напряженным. Оренбуржцы под руководством Давида Деограссии не первый раз выбирают оборонительный стиль игры. Сочинцы не раз пытались разрушить оборону соперника. Но местные защитники в этот день были как никогда хороши. Хозяева же вели себя непривычно скромно. Местная дружина крайне редко рисковала и все удачные моменты имела не вопреки, а исходя из логики игры. Единственное, чего им не хватало – меткости. Как минимум дважды игроки клуба из степной столицы могли забивать. Но каждый раз мяч либо летел выше ворот, либо попадал в перекладину.

Открыть счет у южноуральцев получилось лишь на 55-й минуте. Брайан Мансилья успешно реализовал пенальти. Через три минуты с подачи аргентинского форварда преимущество удвоил Владимир Обухов. До крупного в концовке встречи счет довел Джастин Куэро. Южане же так и не смогли огорчить голкипера соперников. Финальный свисток ознаменовал победу подопечных Давида Деограссии со счетом 2:0.

Победа позволила подняться «Оренбургу» на промежуточное 14-е место. От гарантирующего сохранение прописки 12 места его отделяет всего одно очко. «Сочи» же остался 12-м. Ближайшие матчи команды проведут через две недели. Южане 16 июля примут на своем поле московский «Спартак». Сине-белые днем позже на выезде сыграют со столичным «Локомотивом».