Премия Рунета-2020
Оренбург
+22°
Boom metrics
Общество18 августа 2023 11:00

Оренбургский эксперт рассказал, как отвлечь детей от телефона и нужно ли это делать

В Оренбурге детей учат здоровому общению с телефонами и компьютерами
Время за компьютером можно проводить с пользой

Время за компьютером можно проводить с пользой

Сегодняшние дети как будто рождаются со смартфонами в руках. Это поколение часто называют «с кнопкой на пальце». Одни родители видят в телефоне спасение – хоть сколько-то минут тишины, другие - очевидное зло, от которого чадо надо спасать.

Мы решили выяснить, настолько ли ужасно повальное увлечение детей гаджетами и как направить его в нужное русло. Опасения родителей развеяла Наталья Донских, руководитель «Компьютерной академии ТОР» в Оренбурге:

Ограничьте себя от телефона, а потом беритесь за ребенка

- Начнем все-таки с того, что избежать взаимодействия с гаджетами в век цифровых технологий не удастся. Но до 2-3 лет ребенку не стоит давать телефон и показывать те динамичные картинки, от которых потом отучить будет довольно сложно.

Однако самим ограничить свое время «в телефоне» все же имеет смысл. Ребенок, видя, как вам интересно в вашем смартфоне тоже захочет узнать, что же там такого увлекательного.

Когда вы уже разрешили сыну или дочке гаджет, то ограничьте его по времени. Начните с 5 или 15 минут в возрасте до 5 лет — 5-15 минут в день. С пятилетнего возраста добавьте время и разрешите ему посидеть в телефоне до 30 минут, а с 7 лет – уже час.

Введите правило, что вы не сидите в телефоне за обеденным столом и когда вся семья в сборе. Поиграйте вместе в настольные игры. Зачастую детям просто себя нечем занять. Поверьте, вряд ли он предпочтет телефон обществу родителей, если только между ними не испорчены отношения.

Но категорично запрещать телефон все же не стоит. Современные дети рождены в век цифровых технологий и отбирать у них доступ к тому, что мы сами считаем благом, кажется немного несправедливым.

Пустите страсть к гаджетам в нужное русло

Когда вы решите ограничить ребенка в доступе к гаджету, то придумайте, чем занять ребенка, чтобы он забыл про свой смартфон. Запишите, в какую-то секцию, кружок, лагерь.

В общем, пустите его энергию и любознательность в правильное русло. Хороший вариант – отвести в IT-клуб, где детям расскажут, что смартфон, планшет и компьютер – это не игрушки, а серьезный инструмент.

Важно показать ребенку, что он может своими руками на своем гаджете сотворить что-то невероятное. Нужно видеть глаза этих детей, когда они демонстрируют родителям, что вот эту игру или вот это сайт они создали сами.

Не секрет, что школьники сейчас повально увлечены всевозможными Гравити Фолз и Майнкрафт. Педагоги компьютерных курсов мастерски умеют использовать все эти трендовые игры для того, чтобы увлечь детей. Например, мастер-класс по созданию компьютерной игры на платформе Roblox для детей 8-14 лет будет ну очень интересен. Или 3D моделирование персонажа игры Minecraft. Точно же заинтересуются, а потом еще с горящими глазами будут рассказывать сверстникам про свой опыт. Каждую субботу в компьютерном клубе Академии Тор эти занятия проводят бесплатно.

C 14 лет можно получить профессию в IT-сфере

В чем польза? - спросите вы – все те же телефон и компьютер. Так ведь это не просто игры. Здесь развивается и усидчивость, и концентрация, и логика, и многозадачность. К тому же кому-то этот процесс окажется настолько близок, что ребенок решить связать свою жизнь с IT-технологиями. И тогда уже можно будет получить полноценное образование.

С 14 лет наши ученики уже могут получить полноценную профессию.Если с 7 до 13 мы просто объясняем, что такое IT в целом, учим 3D-моделированию, созданию сайтов, робототехнике, основам фото- и видеосъемки, блогингу и т.д., то с 14 лет ребята овладевают всем этим уже на более сложном и профессиональном уровне.

Польза от таких занятий очевидна – например, 3D-моделирование сейчас может пригодиться в любой профессии, которой в будущем решит овладеть нынешний школьник. Эти знания будут полезны и в строительстве, и в дизайне, и в ювелирном деле.

Фото- и видеокурсы помогут развить творческое видение. Здесь научат делать спецэффекты, стилям съемки, монтажу, склейке и многому другому.

Блогинг – тоже очень актуальное для современных школьников направление. Но это не про залипание в телефоне в ожидании лайков. Ребятам здесь расскажут, для чего нужна и как работает контекстная реклама, научат основам ораторского искусства, покажут, как настроить рост подписчиков и т.д. Полезно? Однозначно!

Так что, уважаемые родители, ваша задача не просто отобрать телефон, а заменить его чем-то более полезным и продуктивным. И если вы не готовы жертвовать своим временем, то смело отдавайте своих детей в руки профессионалов. Они точно знают, как минимизировать время в гаджетах и как сделать его максимально полезным и наполненным смыслом.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462