Премия Рунета-2020
Оренбург
+14°
Boom metrics
Общество29 июня 2023 8:13

В Оренбурге коллекторы издевались над матерью и ее ребенком-инвалидом

Кредиторы звонили с угрозами и еще больше вредили здоровью мальчика
Недобросовестным кредиторам и коллекторам грозит уголовная ответственность. Фото: УФССП по Оренбургской области

Недобросовестным кредиторам и коллекторам грозит уголовная ответственность. Фото: УФССП по Оренбургской области

Коллекторы из Оренбурга издевались над матерью инвалида и ее сыном. Звонки с угрозами негативно сказывались на здоровье и без того страдающего серьезным заболеванием мальчика.

Он настойчивых нападок кредиторов мать и ребенка защитили сотрудники службы судебных приставов.

Оказалось, женщина от безысходности взяла микрокредит, чтобы купить лекарства сыну. Чтобы погасить займ оренбурженке нужно было найти подработку. Время на поиски кредиторы не давали. После первой просрочки ей стали звонить и требовать вернуть долг.

На этом сотрудники микрофинансовой организации не остановились. Они стали выражаться матом и давить на психику. Досталось и родным, и сыну, который после школы оставался дома один.

С рождения мальчик страдает эпилепсией. Такое вмешательство со стороны кредиторов заставляло его нервничать, что влияло на состояние его здоровья.

Знакомый юрист посоветовал женщине обратиться к приставам. Сотрудники службы установили и доказали, что представители микрофинансовой организации нарушили закон. Они не имели права оказывать психологическое давление, общаться с родственниками и звонить с личных номеров.

Кредитор оштрафован на 100 тысяч рублей.

Напомним, что оренбуржцы всегда могут обратиться за помощью в службу судебных приставов, если посчитают действия коллекторов или кредитных организаций незаконными.

К тому же в Госдуме ужесточили ответственность за незаконную деятельность при взыскании долгов. Недобросовестным кредиторам и коллекторам грозит уголовная ответственность.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал