Премия Рунета-2020
Оренбург
+18°
Boom metrics
Общество29 июня 2023 6:14

Внучка и правнучка знаменитого оренбуржца Мусы Джалиля впервые побывают на родине поэта

Дочь татарского поэта Чулпан покажет родным, где жил их прославленный предок
Знаменитая «Моабитская тетрадь» отмечена Ленинской премией. Фото: Яндекс карты

Знаменитая «Моабитская тетрадь» отмечена Ленинской премией. Фото: Яндекс карты

Дочь знаменитого татарского поэта Мусы Джалиля Чулпан привезет родных в Оренбуржье. Она покажет места, где родился и вырос их героический предок.

Связь с семьей Мусы Джалиля поддерживает директор благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Он обсудил с вице-губернатором Игорем Сухаревым детали встречи.

Первый пунктом путешествия станет родное село поэта – Мустафино. Только после этого гости нашего региона приедут в Оренбург.

В областном центре дочь, внучка и правнучка героя-антифашиста планируют встретиться с почитателями таланта Мусы Джалиля.

Для гостей и всех желающих в татарском драмтеатре готовят посвященный поэту спектакль.

СПРАВКА КП:

Оренбургский поэт Муса Джалиль родился в деревне Шарлыкского района тогда еще Оренбургской губернии в 1906 году. Он был шестым ребенком в семье.

Стихи начал писать в детстве, примерно в 10-11 лет, но до нашего времени они не дошли – утеряны. Первое сохранившееся «Бәхет» датируется 13-летним возрастом Мусы.

За плечами Мусы Джалиля учеба в татарском институте народного образования в Оренбурге, участие в Гражданской войне, учеба в МГУ.

Получив образование, Джалиль работал редактором детских журналов, был завотделом литературы татарской газеты, перезжал в разные города. За это время познакомился со знаменитыми на тот момент советскими поэтами.

В 1941 году его призвали в ряды Красной армии. Муса Джалиль воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, при этом писал в армейскую газету.

В 42 году оренбуржец попал в плен. Там он организовывал побеги и продолжал писать. Как одного из организаторов подпольного движения его заключили в Моабитскую тюрьму. После нескольких месяцев пыток оренбургского поэта казнили в 1944 году.

Позднее стихи, написанные во время плена, его сокамерники и сослуживцы передали на родину Мусы Джалиля. Это более 100 произведений, который позднее были изданы.

Впоследствии знаменитые «Моабитские тетради» отметили Ленинской премией.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал