Премия Рунета-2020
Оренбург
+15°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 мая 2023 9:07

Водопад, Змеиное царство и вершины гор: куда оренбуржцам отправится в путешествие одного дня

Куда отправится оренбуржцам на отдых одним днем
Тур выходного дня - альтернатива маленькому отпуску.

Тур выходного дня - альтернатива маленькому отпуску.

Фото: Елена Шкатова

В Оренбургской области начался туристический сезон. Группы путешественников зазывают со всех сторон: сплавы, походы, водопады, горы, с ночевкой и без, с экскурсией и обедом на костре.

Далеко не все жители могут вырваться на отдых в отпуск на несколько дней. Но в области и близлежащей Башкирии есть места, которые можно посетить за один-два выходных дня и получить удовольствие, как от полноценного отпуска.

Выбор так велик, что не сразу разберешься. Поэтому «Комсомолка» решила помочь и самой побывать в этих местах.

Водопад - место для любителей необычных фотографий.

Водопад - место для любителей необычных фотографий.

Фото: Елена Шкатова

Пикник у водопада

И так, начнем с близкого – водопад в селе Черноречье. Оренбуржцы даже пренебрегают автомобилями и отправляются туда на велосипедах. От города всего 28 км. Располагается он на реке Черной.

Кстати, само село - одно из старинных поселений области. Основано в 1736 году. На окраине расположено озеро. Из него и вытекает река, образовывая водопад. Причудливые рельефные образования создают подобие ступеней. Можно осторожно спуститься к ним и сделать красивые фотографии. Красная порода обрыва усилит эффект. А пикник под звуки водопада принесет не мало удовольствия.

Покорить вершину гор

Для тех, кто любит забраться повыше и почувствовать себя покорителем вершин – предлагаем Долгие горы. Это одно из самых красивых и популярных туристических мест Оренбургской области. От областного центра - 135 км.

Красивые Долгие горы.

Красивые Долгие горы.

Фото: Елена Шкатова

Горы расположились между двумя крупнейшими реками региона – Сакмарой и Уралом. Здесь же расположена известная гора Верблюжка (Дюяташ). Ее высота 329,4 м - самая южная точка Долгих гор. Трехглавый холм расположен в семи километрах восточнее села Верхнеозерное.

Цепочка вершин представляет собой впечатляющее зрелище. А вот чтобы посетить хотя бы несколько - нужно быть готовыми к тяжелой физической нагрузке. Но перекус с видом на бесконечно красивые просторы после заставляет забыть о всех тяготах. Многие туристы приезжают сюда с конкретной целью – встретить закат. Здесь он особенный.

Путь на вершину Долгих гор не легок, но вид с нее - все оправдывает.

Путь на вершину Долгих гор не легок, но вид с нее - все оправдывает.

Фото: Елена Шкатова

В царство Змеиной королевы

Сразу оговоримся – кто имеет герпетофобию (сильную боязнь змей и других пресмыкающихся) ехать сюда скорее не нужно. Потому что название – Змеиная гора, отвечает само за себя.

Змеи здесь действительно есть. Самые распространенные из них – гадюки и ужи. Но мы их не боимся и смело отправились в путь. Змеиная или Ханова гора расположена в Соль-Илецком районе между селами Беляевка и Михайловка. Это около 45 км от города.

Находки на Змеиной горе.

Находки на Змеиной горе.

Фото: Елена Шкатова

Уникальные породы юрского периода возрастом в сотни миллионов лет привлекают туристов. Здесь можно найти окаменелости древней фауны. Особенно много здесь «Чертова пальца» - останков раковин белемнитов.

Говорят, здесь было древнее море. Поэтому можно закрыть глаза и представить шум волн. Виды с вершины открываются восхитительные. Она не слишком высокая, забраться смогут и дети.

Небольшой пикник на вершинах - обязательная программа мини-путешествий.

Небольшой пикник на вершинах - обязательная программа мини-путешествий.

Фото: Елена Шкатова

И пока мы собираемся в новое путешествие, напоминаем, что в регионе активничают клещи – не пренебрегайте мерами профилактики.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал