Премия Рунета-2020
Оренбург
+15°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2023 6:30

Рухнувшей в парке Оренбурга карусели было почти 20 лет

Должную информацию о техническом обслуживании карусели не предоставляли
Карусель была изготовлена в Чехии в 2005 году

Карусель была изготовлена в Чехии в 2005 году

Фото: Николай Сальников

Рухнувшей в «Оренпарке» карусели было почти 20 лет. Об этом Orenburg.kp.ru сообщили в региональном Следственном комитете.

Выяснилось, что администрация «Оренпарка» не предоставила полный пакет документов на регистрацию аттракционов, но это не помешало ей запустить их в эксплуатацию.

Представители гостехнадзора заявляют, что были в парке 26 апреля. Руководству парка вручили памятку о регистрации аттракционов. 5 мая руководители «Оренпарка» получили памятку повторно, потому как предыдущая была ими утеряна. Документы на регистрацию аттракционов руководство предоставило не все. Соответственно, регистрацию карусель не прошла. Собственно, уже после ЧП выяснилось, что в новом парке только надувная лодка «Spider» имеет все необходимые допуски.

Также было установлено, что карусель была изготовлена в Чехии в 2005 году, ей почти 20 лет. Должной информации о техническом обслуживании аттракциона никогда не предоставляли. Однако это не мешало руководству парка беспрепятственно запускать карусель в эксплуатацию, что в конечном итоге привело к трагедии.

Напомним, карусель с людьми рухнула в «Оренпарке» 6 мая. ЧП произошло через несколько минут после начала работы аттракциона. Пострадали 20 человек. 26-летняя девушка и 10-летняя девочка получили серьезные травмы. Первую транспортировали в Москву, где ее ждут ряд операций. Ребенка перевели из реанимации в отделение.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Трое подозреваемых находятся в СИЗО. Также ведется расследование в отношении сотрудников администрации Оренбурга из-за халатности.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462