Премия Рунета-2020
Оренбург
+11°
Boom metrics
Общество12 мая 2023 4:05

Заседание откладывали 28 раз: за отравление жителей Южного Урала, 9 Января и Авиагородка сероводородом признали виновным главного технолога

В Оренбурге за загрязнение воздуха оштрафовали главного технолога
Главный технолог предложил внести изменения в технологический процесс сбраживания осадка.

Главный технолог предложил внести изменения в технологический процесс сбраживания осадка.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Оренбурге огласили приговор виновному в загрязнении воздуха в поселке Южный Урал, селе им. 9 Января и Авиагородке. Заседание откладывали 28 раз.

По версии следствия, главный технолог ввел в заблуждение директора и членов техсовета. Он предложил внести изменения в технологический процесс сбраживания осадка. Причины указал необоснованные, однако инициативу поддержали. В итоге фиксировались превышения предельно-допустимой концентрации по сероводороду.

Фигуранта оштрафовали на 80 000 руб. Иски потерпевших рассматривать не стали.

Напомним, что проблема неприятных запахов длится уже несколько лет. С 2021 года жители поселков Южный Урал, села им. 9 Января и Авиагородка регулярно жалуются на резкий запах сероводорода в воздухе. Специалисты экологической службы выезжали на место. Они регистрировали превышения ПДК по сероводороду от 1,5 до 22 раз.

Правоохранители завели уголовные дела по статьям «Загрязнение атмосферы» и «Злоупотребление полномочиями». В ходе расследования выяснилось, что источником выбросов стали иловые поля, которые находятся поблизости от населенных пунктов.

Только в конце апреля жители Южного Урала выходили на сход из-за адской вони. Люди собрались у администрации и в очередной раз попытались привлечь внимание к экологической проблеме.

Отметим, что до конца 2023 года в Оренбурге должны построить цех механического обезвоживания осадка. Предполагается, что он должен решить проблему неприятных запахов, идущих с иловых полей.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал