Премия Рунета-2020
Оренбург
+11°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2023 9:00

«Наши дороги не оборудованы всем необходимым»: эксперт назвала причину увеличения ДТП со смертельным исходом

В Оренбуржье за первый квартал количество погибших в ДТП с выездом на встречную полосу выросло на 133 процента
Ольга Доронина уверена - после каждого ДТП нужно делать общественную работу над ошибками

Ольга Доронина уверена - после каждого ДТП нужно делать общественную работу над ошибками

Госавтоинспекция Оренбуржья озвучила крайне тревожные цифры. За первый квартал 2023 года количество ДТП с выездом на встречную полосу увеличилось на 65 процентов, а количество погибших – на 133 процента. 14 человек получили в лобовых столкновениях травмы, не совместимые с жизнью. Еще 50 попали в больницы.

Всего за 2023 год случилось 250 ДТП в регионе. В основном, на дорогах федерального и областного значения.

В чем причина такого роста ЧП и как можно этому противостоять? - своим мнением поделилась автомобильный эксперт, руководитель регионального отделения Общества автомобилистов Ольга Доронина:

- Первый вопрос – это дорожная инфраструктура. Если проанализировать все ДТП, то можно сделать вывод, что чаще всего они происходят на одних и тех же участках или в одно и то же время. И, скорее всего, там нет ни нормальной дорожной разметки, ни ограждения между полосами и на обочине, ни шумовых полос, ни, тем более, камер видеонаблюдения.

Второй вопрос – аналитика. Ведь как было в советское время? - случалось ДТП, на место выезжали сотрудники ГАИ, общественники, руководители муниципалитета, автоинструкторы – да все, кто хоть немного был причастен к теме. И все они анализировали причины, по которым случилось несчастье. Не искали виновных – это и так понятно, водители. А смотрели, что на этом участке «не так». Сейчас нам такой аналитики очень не хватает. Мы просто из года в год ужасаемся этим цифрам, но ничего не предпринимаем, чтобы стало лучше.

Но ведь можно оценить поток большегрузного транспорта, обстановку в темное время суток, опасности ситуации, когда едешь на этом участке утром или вечером, в гололед или метель. Посмотрите на Москву, Санкт-Петербург. Там такой транспортный поток, что регионам и не снилось, но практически нет ДТП. Потому что пять полос с одну сторону на ключевых магистралях, потому что на каждом квадратном метре – знаки, разметка, ограждения, камеры. Водитель получает четкие «инструкции».

Часто причиной ДТП становится отсутствие необходимой инфраструктуры для безопасности на дорогах

Часто причиной ДТП становится отсутствие необходимой инфраструктуры для безопасности на дорогах

Фото: УМВД России по Оренбургской области

Дальше – камеры. Безусловно, они влияют на безопасность в дороге. Ни для кого не секрет, что часто водители знают, где находятся посты видеонаблюдения и притормаживают. Как показывает статистика, на участках, где есть камеры фиксации нарушений ПДД, количество ДТП снижается в разы. Как и количество ДТП со смертельным исходом. За выезд на встречную полосу грозит лишение прав. Никто не будет рисковать, если на участке ведется фото-видеофиксация.

Получается, что права мы потерять боимся, и перед опасностью лишиться их тормозим, а там, где можно разогнаться без препятствий, забываем, что рискуем жизнью.

Еще одна проблема современных водителей – это гаджеты. Не только телефон отвлекает нас от дороги – часы, наушники, навигатор. Вроде бы все сделано для того, чтобы мы не смотрели на дисплей смартфона, а, получается, отвлекаемся на другое - на постоянный информационный шум, который не дает сосредоточиться и среагировать в случае непредвиденной ситуации.

И, конечно, на новый уровень нужно ставить вопрос информирования о безопасности на дороге. Иногда мы в автошколе возим студентов на краш-тесты. Знаете, даже у опытного водителя после такого зрелища волосы дыбом. Зато сто раз уже подумаешь, нарушать или нет. Ведь часто обгон по встречной полосе - это просто лихачество. Молодежь, мальчишки, часто не оценивают обстановку и возможности автомобиля и просто поддаются эмоциям. Чем больше мы будем транслировать, что правила дорожного движения – это правила жизни, в прямом смысле, тем меньше у нас будет таких отчетов ГИБДД.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462