Премия Рунета-2020
Оренбург
+9°
Boom metrics
Общество6 апреля 2023 13:30

СМИ из Оренбуржья обратилось с иском в Арбитражный суд на 3 миллиона рублей за нарушение авторских прав

Предприимчивый программист без согласия авторов публикует новости и фото с региональных сайтов
Суд поставит точку в деле о посягательстве на нарушение авторских прав

Суд поставит точку в деле о посягательстве на нарушение авторских прав

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Арбитражном суде Оренбурга рассматривается интересное дело, истцом в котором выступает одно из СМИ региона. Новостной сайт судится с создателем портала, который без согласования с редакцией выставлял на своих страницах новости и авторские фото с сайта Орск.ру.

В частности, речь идет как минимум о 300 материалах, которые могли нарушить авторское право. Сумма иска составляет три миллиона рублей – по 10 тысяч рублей за один объект права.

Схема публикации проста – некий сайт экспортирует новости разных СМИ, без согласования с редакциями, не являясь при этом официальным новостным агрегатором. Такие сайты ответчик – Василий Пономарев - сделал в нескольких городах и активно собирает просмотры.

При этом сайт не является информационным посредником, так как не предоставляет возможность третьим лицам публиковать новости. Нельзя назвать это и цитированием, так как авторских материалов на данном сайте нет.

— Мы считаем, что это может создать опасный прецедент – развяжет руки всем, кто автоматически публикует новости без разрешения авторов, —отметил руководитель компании Владимир Савин. — К тому же, это просто обесценивает труд журналистов, заинтересованных в поиске эксклюзива и качественных материалов. И судебной практике есть дела, когда действия подобных сайтов были признаны незаконными.

Следующее заседание суда пройдет в Оренбурге 12 апреля 2023 года.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462