Премия Рунета-2020
Оренбург
+12°
Boom metrics
Экономика30 марта 2023 9:55

В Оренбургской области 80% безналичных платежей производят по картам

Эксперты рассказали, где реже всего расплачиваются наличными
Основной способ расчета - банковские карты, но все большую популярность набирают новые способы оплаты и переводы без использования карты

Основной способ расчета - банковские карты, но все большую популярность набирают новые способы оплаты и переводы без использования карты

Фото: Михаил ФРОЛОВ

74% от всего объема безналичных операций по России составляет оплата по картам. В Оренбургской области, а также в Кировской и Пермском крае этот показатель еще выше - примерно 80% от всего объема безналичных операций. Такую статистику приводит банк ВТБ.

Самым «безналичным» оказался Пермский край. Там доля цифровых операций составила 56%. На втором месте оказалась Удмуртия - 53%, на третьем Саратовская область - 51%.

Росту безналичных операций поспособствовали новые технологии, в частности, система быстрых платежей. Сумма таких операций за год увеличилась на 16%. А в ПФО аж в 6 раз. Там чаще через СБП платят в Татарстане, Пермском крае и Самарской области.

Как отметил руководитель департамента розничного транзакционного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин, популярность безналичных платежей у россиян растет. Это удобно и быстро. Средний чек таких транзакций в целом снижается. За 2022 год он уменьшился на 6,5%, до 1100 рублей. То есть розничные клиенты стали чаще пользоваться картами для мелких повседневных покупок.

Основной способ расчета - банковские карты, но все большую популярность набирают новые способы оплаты и переводы без использования карты. Например, с помощью системы быстрых платежей.

- В общем объеме переводов нашего банка доля операций через СБП составляет 80% по итогам прошлого года, - рассказал Ростислав Яныкин.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462