Премия Рунета-2020
Оренбург
+14°
Boom metrics
Общество28 марта 2023 15:50

На рынке недвижимости стабильно: оренбургский эксперт рассказал, как выгодно купить или продать жилье

В Оренбуржье в 2022 году построили почти миллион квадратных метров жилья
При покупке недвижимости важно внимательно изучить все документы

При покупке недвижимости важно внимательно изучить все документы

В 2022 году в Оренбуржье построили 950 тысяч квадратных метров жилья. При этом, объемы частного строительства превысили площадь новых многоквартирных домов – они составили почти 2/3 от всего вводимого жилья в регионе.

Бум на загородные дома можно назвать трендом 2022 года. Александр Бородин, руководитель компании «Титан Недвижимость» рассказал КП в Оренбурге о других тенденциях на рынке недвижимости и о том, как сейчас выгоднее всего улучшить свои жилищные условия:

- Не могу сказать, что сейчас есть какие-то серьезные перемены. В целом, после событий прошлогодней весны и пандемии рынок оправился, встал на привычные рельсы. Если какие-то «качели» и бывают, то это, как правило, связано с сезонным или ситуативным спросом.

Есть определенная закономерность, которая, на мой взгляд, очень характерна именно для нашей сферы. На снижение спроса влияет повышение процентной ставки по ипотеке. Либо, из-за увеличения стоимости стройматериалов, дорожает квадратный метр. Это баланс рынка.

Часто на цену влияют сами собственники. Им хочется продать побыстрее, либо они боятся, что вообще не найдут покупателей по среднерыночной цене, вот и снижают ее чуть ли не себе в убыток. Тут все-таки стоит знать все инструменты продаж и пробовать разное. Цена – важный, но далеко не определяющий фактор. Если вы продавец, всегда смотрите, как покупают вашу квартиру – за наличку или в ипотеку.

Если вы продаете/покупаете жилье самостоятельно без помощи риэлтора, самый главный совет - внимательно изучайте документы. Все данные собственников, кадастровые номера, площади и т.д. должны совпадать! Обязательно проверяйте продавца: не подавал ли он документы на банкротство, есть ли те, кто участвовал в приватизации.

Может быть и такое: один из прописанных находится в местах лишения свободы. Формально его выписали, но после возвращения он автоматически снова прописывается в той же квартире, а ее новым владельцем можете уже быть вы.

Всегда нужно смотреть на адекватность собственника. Также стоит обращать внимание на наличие обременения и такой фактор как «вложение материнского капитала в покупку жилья». Если вы выбрали квартиру или дом, в которую вложен маткапитал, будьте готовы к тому, что сделка может затянуться.

У меня часто спрашивают - выгоднее продавать за наличные или в ипотеку? Как ни странно, но надежнее ипотека: сделка всегда застрахована, а при продаже или покупке недвижимости может произойти все, что угодно. Я бы в принципе рекомендовал страховать все свои сделки с большими деньгами. Например, все, что проходит через нашу компанию, застраховано дважды. Во-первых, мы страхуем себя коллективно в «Гильдии риэлторов» от риэлторской ошибки. И дополнительно я страхую компанию. В условиях современных реалий это важно.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал