Премия Рунета-2020
Оренбург
-1°
Boom metrics
Общество22 марта 2023 10:47

В Оренбуржье будут штрафовать за халатность при отлове бездомных животных

Нарушителям грозит наказание до 30 тысяч рублей
Если в приютах для животных будут нарушены правила содержания, за это тоже придется отвечать.

Если в приютах для животных будут нарушены правила содержания, за это тоже придется отвечать.

Фото: Елена Шкатова

В Оренбуржье сегодня, 22 марта 2023 года, в первом чтении приняли законопроект о наказании за халатность при отлове, транспортировке, учете и возврате бездомных животных. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Введение административной ответственности за обращение с бродячими животными инициировал прокурор области. Нарушителям будут назначать штраф. На индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тысяч рублей, на юридических - от 10 до 30 тысяч рублей.

Если в приютах для животных будут нарушены правила содержания, за это тоже придется отвечать. Штраф на ИП составит от 1 до 5 тысяч рублей, на юрлиц от 10 до 20 тысяч рублей.

Администрация Оренбурга осенью прошлого года нашла подрядчика для отлова бродячих собак.

Администрация Оренбурга осенью прошлого года нашла подрядчика для отлова бродячих собак.

Фото: Елена Шкатова

Напомним, администрация Оренбурга осенью прошлого года нашла подрядчика для отлова бродячих собак. Это был восьмой по счету аукцион. И единственный участник торгов, АНО «Мы нашли вам друга», в конце концов дало свое согласие на заключение контракта. Сумма его - 1,4 миллиона.

Ранее организация отказалась от него. Одна из причин - 498 закон, который возлагает на компанию ответственность за поведение кастрированных особей. В администрации тогда ответили, что расторгнуть договор можно только через суд. Но через время город и подрядчик смогли договориться.

Также, по словам мэра города Салмина, в областном центре планируют построить приют для животных на улице Амурской на 500 мест. По задумке администрации, там должны быть административно-хозяйственная зона со складами и подсобными помещениями, производственная - с вольерами и площадки для выгула собак.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Идут сумасшедшие травли»: почему в Оренбурге не решается проблема бродячих собак

За 2022 год в Оренбуржье возбуждено три уголовных дела по факту жестокого убийства животных (подробнее)