Премия Рунета-2020
Оренбург
-1°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 декабря 2022 11:10

Получил десять пулевых ранений, но спас товарищей: 19-летний парень из Соль-Илецка награжден Орденом Мужества

19-летний Виктор Цицер из Соль-Илецка награжден Орденом Мужества за героическое спасение товарищей
Виктор служил снайпером в разведгруппе

Виктор служил снайпером в разведгруппе

19-летний парень из Соль-Илецка награжден Орденом Мужества за героическое спасение товарищей. Виктор Цицер получил десять пулевых ранений, прикрыл товарищей и сам остался жив.

Родился герой в Соль-Илецке в любящей семье работящих родителей. Юноша окончил в родном городе школу №5. С детства увлекался спортом и мечтал стать военным. 9-летнего соль-илецкого мальчишку заинтересовал армейский рукопашный бой. И здесь Виктор достиг значительных высот. Ездил на соревнования и привозил победы.

В спорте - победитель, на фронте - герой

- Есть у него отличительная черта - если берется за что-то, то делает это хорошо и до конца. Если занимался смешанными единоборствами, то усердно работал в спортзале «до седьмого пота», - так отзываются о нем друзья и знакомые.

После школы парня призвали в армию. Спортивное детство дало свой результат. Виктор срочную службу проходил в военной разведке, снайпером. Служил соль-илечанин на Дальнем востоке в городе Сибирцево в составе отдельного мотострелкового батальона. В чем-то юноша продолжил армейский путь отца. Александр Михайлович служил в военной разведке снайпером.

Отправиться в зону СВО – Виктор посчитал своим долгом

Отправиться в зону СВО – Виктор посчитал своим долгом

Когда началась спецоперация, Виктор понял, что должен быть там.

- Решил поехать воевать на помощь товарищам, - рассказал корреспонденту Orenburg.kp.ru соль-илецкий герой. – Это мой долг – защищать страну, свой дом, свою семью.

И долг свой парень исполнил. Он проявил себя как настоящий герой. Прикрыл собой товарищей и получил 10 пулевых ранений при выполнении очередного задания в составе разведывательной группы 24 сентября. Этот подвиг стоил Виктору правой ноги. Ее ампутировали. Но наш земляк не теряет оптимизма, он восстанавливается. И сейчас здоровью Виктора ничего не угрожает. Пулевое ранение в голову тоже зашили.

Сейчас молодой человек находится в Центральном военно-клиническом госпитале им. А.А. Вишневского. Там же нашему земляку 20 ноября вручили Орден Мужества, к которому героя представили по Указу президента Путина.

«Мы обязаны ему мирной жизнью»

Здесь же в госпитале парня навестили ребята из инициативной группы. Мама этих молодых людей стоит в группе, которая поддерживает участвующих в СВО земляков из Соль-Илецкого округа.

- Актив этой группы искал тех, кто может проведать Виктора. Мама попросила нас. - рассказала представитель инициативной группы. - Так мы навестили и узнали Виктора лично. Он герой. И это в 19 лет! Таким, как он, мы все обязаны тем, что можем мирно и спокойно жить.

В армию Виктор попал сразу после школы

В армию Виктор попал сразу после школы

Ребята, которые пришли к Виктору искренне благодарны герою, они говорят, что важно знать о таких подвигах и ценить их. Они желают, чтобы их земляк учился и работал, ощущая уважение и благодарность окружающих.

Виктор идет на поправку и скоро поедет домой. Там его ждут родители. Хотя и в госпиталь мама с папой тоже приезжали. Виктор – их единственный сын.

Сейчас Виктор восстанавливается. Он полон оптимизма.

Сейчас Виктор восстанавливается. Он полон оптимизма.

- Повезет тем людям, которые станут его коллегами, также как повезло тем солдатам, жизни которых он спас, прикрывая от огня противника, - Подчеркивают активисты инициативной группы. – Он очень оптимистичный парень и большой молодец.

Редакция Orenburg.kp.ru желает Виктору скорейшего выздоровления! А родителям Зое Федоровне и Александру Михайловичу хочется сказать спасибо за воспитание сына.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462