Премия Рунета-2020
Оренбург
+13°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2022 3:00

Заявляла фиктивных участников: подробности уголовного дела министерства архитектуры Оренбуржья Натальи Ибрагимовой

Обвиняемая в хищении 19 миллионов рублей глава минарха Оренбуржья отправлена под домашний арест
Министру архитектуры грозит до 10 лет лишения свободы

Министру архитектуры грозит до 10 лет лишения свободы

В Ленинском районном суде Оренбурга избрали меру пресечения для регионального министра архитектуры Оренбуржья Натальи Ибрагимовой. До 28 ноября чиновница отправлена под домашний арест. Главу областного минарха обвиняют в хищении 19 миллионов рублей бюджетных денег. Рассказываем все подробности этого громкого уголовного дела.

Поддельный почерк для «Атласа»

Следствие полагает, что Наталья Николаевна вступила в сговор с руководителями АНО «Центр развития архитектуры» Владимиром Андрющенко и ООО «Атлас» Александрой Сытниковой. Первая организация заказала второй дизайн-проект нескольких общественных пространств региона. Вот только цена за эту услугу, как оказалось, была завышена в три раза. Итоговая сумма по контракту – 150 миллионов.

Чтобы достичь таких показателей чиновница устраивала торги с фиктивными участниками. А документы подписывала разными шрифтами, чтобы проверяющие органы не заметили, что это писал один и тот же человек. Эти уловки остались бы незамеченными, если не уголовное преследование Андрющенко. Из материалов органов предварительного следствия следует, что именно он сдал своего «партнера».

Липовые бумаги одна из подчиненных Ибрагимовой попыталась сжечь в ее бане, когда к ней пришли с обысками. Сторона обвинения полагает, что это сделано по указанию Ибрагимовой.

От судьбы не улетишь

По данным правоохранительных органов, подсудимая пыталась скрыться от закона. Причем это не единственные попытки избежать наказания.

Она купила авиабилет в Минеральные воды. Принадлежавший Наталье Николаевне автомобиль «Ауди» переписан на свекровь, а с банковских карт сняты все имеющиеся деньги – свыше двух миллионов рублей. Такая же сумма, кстати, была внесена в качестве залога в Ленинский районный суд. Ко всему прочему, за последние несколько месяцев глава архитектурного ведомства неоднократно меняла сим-карты.

Известно, что до 27 ноября министр пребывает в отпуске без содержания. Ее супруг, бизнесмен Альберт Ибрагимов, приглашенный на заседание в качестве свидетеля, рассказал, что большую часть времени до задержания она отдыхала в Красной Поляне города Сочи. За несколько дней до роковых событий Ибрагимовы поругались. И жили в разных местах. Где была Наталья в это время – мужчина не знает. Когда пришла судебная повестка – пытался созвониться с ней. Но не смог – его жена отключила телефон.

Семейная ссора, впрочем, не помешала ему разойтись в комплиментах жене и даже пустить слезу. Известный в городе предприниматель назвал супругу превосходной женщиной и отметил, что в их доме, на момент приезда правоохранителей, была идеальная чистота. А также подчеркнул, что по месту жительства и работы Ибрагимова характеризуется положительно, имеет множество благодарственных писем и медалей разного образца и ранга.

Сначала дом – потом тюрьма

Сторона обвинения настаивала на заключении под стражу. Ведь преступление, совершенное Ибрагимовой, классифицируется как особо тяжкое. Прокуратура полагает, что на свободе она сможет оказывать давление на свидетелей или вовсе продолжит мошенническую деятельность. Не исключали представители надзорного ведомства и тот факт, что чиновница попытается скрыться.

Защитники же настаивали – регалии Ибрагимовой - основанием для снисхождения к ней. Ведь ее усилиями в бюджет Оренбургской области, благодаря разным грантам, поступило более 500 миллионов рублей. Да и сбежать у нее вряд ли получится – и российский, и заграничный паспорта изъяты в первый же день после задержания. Их поддержал и Альберт Ибрагимов, выразивший готовность обеспечивать Наталью Николаевну в случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

Суд посчитал доводы защиты убедительными. Обвинители остались недовольны вынесенным решением. После заседания они сообщили журналистам, что продолжат расследование уголовного дела и сделают все, чтобы представительница власти получила справедливое наказание. У прокуратуры есть три дня, чтобы оспорить решение суда.

КСТАТИ:

Один из адвокатов министра – Юлия Баглай. На ее счету есть несколько судебных процессов с участием выходцев из Дома Советов. Например, в 2017-м году она отстаивала интересы экс-министра спорта, а ныне генерального директора орского хоккейного клуба «Южный Урал» Олега Пивунова. А в 2018-м представляла интересы бывшего министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова. Он, кстати, уже год ознакамливается со своим уголовным делом. Также в ее послужном списке есть дело организованной преступной группировки, занимавшейся похищением нефти у ООО «Башнефть Добыча».

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462