Премия Рунета-2020
Оренбург
+17°
Boom metrics
Общество27 февраля 2023 11:11

«Думали, что он давно умер»: ролик оренбургского блогера помог детям найти своего отца спустя 25 лет разлуки

68-летний житель села Козловка увидел родственников спустя 25 лет разлуки
Дедушка в свое время жил в узбекском городе Фергана

Дедушка в свое время жил в узбекском городе Фергана

Спустя 25 лет разлуки 68-летний Юрий Кузовников из села маленького села Козловка в Асекеевском районе Оренбуржья увиделся со своими детьми. Про мужчину выпустил ролик канал «Заброшенная Россия. Родственники пенсионера увидели его на популярном интернет-ресурсе и связались с автором, оренбургским блогером Алексеем Ушаковым. Он помог сыновьям «увидеться» с папой, который много лет считался пропавшим без вести. Ушаков показал пенсионеру на смартфоне видеобращение от парней. Интернета в поселке нет, но даже этой весточке пенсионер очень обрадовался.

-Нам сообщили, что он считается официально пропавшим без вести, - рассказали сыновья Юрия Кузовникова. - А сейчас вот нашли его. Мы счастливы! Его родной брат Игорь очень обрадовался и ждет встречи с ним. Их было четверо, только они двое, получается, остались в живых.

Живет мужчина в нечеловеческих условиях: за неуплату ему отключили свет и газ

Живет мужчина в нечеловеческих условиях: за неуплату ему отключили свет и газ

Известно, что дедушка в свое время жил в узбекском городе Фергана. Там работал на местном заводе. После развода с женой уехал в Россию. И долгое время не выходил с ней и детьми на связь. Сейчас у него серьезные проблемы с документами. Единственное, что есть у пенсионера – копия узбекского паспорта. Поэтому у него нет пенсии и вообще никаких средств к существованию. Живет мужчина в нечеловеческих условиях: за неуплату ему отключили свет и газ, единственный источник света – керосиновая лампа. Отопление печное. Каждый год заготавливает дрова при помощи старенького велосипеда. Из развлечений лишь книги. Свою небольшую библиотеку он уже несколько раз прочитал от корки до корки. К нему приезжали волонтеры, привозили продукты. Сейчас они помогают получить паспорт РФ и пенсию. После выхода ролика одна из зрительниц прислала деньги на оформление документов.

Как только они будут на руках – можно отправляться в Крым, к сыновьям. Там его также будут ждать и две внучки – Богдана и Владислава. Родные уже подтвердили свое намерение принять Юрия и купить билеты. А блогер Алексей Ушаков решил пока помочь дедушке привести в порядок дом и объявил сбор на эти цели.

-У меня недавно была история: один человек двадцать лет в лесу жил, а потом свою дочку нашел. На условия жизни дяди Юры без слез смотреть невозможно. Я, конечно, многое видел, но каждый раз для меня шок смотреть на такое. Даже и не мог представить, что найдутся его родственники. Спустя полгода после выхода фильма со мной связались его сыновья и сообщили, что все 25 лет считали его погибшим, - рассказал Алексей Ушаков.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462