Премия Рунета-2020
Оренбург
+2°
Boom metrics
Общество14 ноября 2022 14:20

Мошенничество и взятки: в Оренбуржье силовики задержали уже второго высокопоставленного чиновника за неделю

В Оренбурге завели уголовное дело на министра архитектуры Наталью Ибрагимову
Наталья Ибрагимова (в центре) рядом с обвиняемым в завышении стоимости контрактов руководителем АНО Владимиром Андрющенко. Фото - соцсети министра

Наталья Ибрагимова (в центре) рядом с обвиняемым в завышении стоимости контрактов руководителем АНО Владимиром Андрющенко. Фото - соцсети министра

В Оренбурге сегодня, 14 ноября 2022 года, заведено уголовное дело в отношении министра архитектуры Натали Ибрагимовой. По информации Orenburg.kp.ru, она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц. Это уже второе громкое уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника в регионе за неделю.

Отмечена федеральной наградой

Министр архитектуры Наталья Ибрагимова – одна из самых одиозных чиновников в области. То она засветится яркой фотосессией на Набережной, которая разваливается после ремонта, то заставит говорить о себе громкими заявлениями в СМИ.

Фотосессия на обновленной набережной бурный отклик. Фото - соцсети министра

Фотосессия на обновленной набережной бурный отклик. Фото - соцсети министра

Бурную дискуссию вызвало само появление нового министерства в области. Когда, казалось бы, идет тенденция на снижение количества чиновников, Оренбуржье создает новое ведомство в новым аппаратом.

Занимается минарх благоустройством, нацпроектами по улучшению городской среды и методично забирает себе все больше и больше полномочий. Сначала депутаты проголосовали за то, чтоб оно распоряжалось землей и градостроительной политикой в самом Оренбурге. Хотя, казалось бы, это задача самого муниципалитета, а не как не регионального ведомства.

На последнем заседании Заксоба ведомству Ибрагимовой передали еще и полномочия в сфере наружной рекламы и нестационарных торговых объектов, тоже почему-то лишь в одном Оренбурге. Хотя по закону о местном самоуправлении, это задачи местной власти. Если судить с политической точки зрения, то это говорит об управленческом весе министра.

Миллиард на набережную

Деятельность Натальи Николаевны на благо региона началась еще в бытность мэра Оренбурга Евгения Арапова, который сейчас отбывает срок за коррупцию. Тогда компания Ибрагимовой предлагала проекты под федеральное финансирование по программе «Комфортная городская среда».

Сад Шевченко в Орске - проект, получивший федеральное финансирование, рискуют не закончить в срок. Пока там уложено лишь 65 процентов плитки

Сад Шевченко в Орске - проект, получивший федеральное финансирование, рискуют не закончить в срок. Пока там уложено лишь 65 процентов плитки

Какие-то реализовывались, какие-то даже открывались с помпой и были признаны лучшей практикой. Например, благоустройство Набережной в Оренбурге. Однако после первой же «зимовки», когда набережная начала разваливаться на глазах, прокуратура подала в суд. Благоустройство берега Урала ведется уже пятый год. В общей сложности, на этот проект ушло порядка 800 миллионов рублей. Судов и предписаний прокуратуры по явно затянувшейся реконструкции не счесть.

Впервые обыски у Натальи Ибрагимовой прошли год назад. Все по тем же проектам благоустройства. Как сообщили тогда правоохранительные органы, АНО «Центр развития архитектуры, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» в три раза завысила стоимость дизайн-проектов по реконструкции общественных пространств в нескольких городах Оренбургской области.

Из бюджета на них потратили 150 миллионов вместо 50. Выполняла заказы компания «Атлас», выбранная заказчиком - АНО при правительстве - в обход законных процедур. Тогда Прокуратура подала иск в суд о взыскании 98 миллионов, а руководителя АНО задержали.

По одной из версий, сегодняшнее разбирательство в отношении Ибрагимовой связано именно с этим делом. В ее кабинете сегодня с утра работали сотрудники полиции. Уголовное дело заведено ОБЭП УВМД региона по статье 159 «Мошенничество». За это может грозить до десяти дет лишения свободы.

Культура в личном особняке

На прошлой неделе задержали заместителя министра культуры Оренбуржья Анатолия Чахеева. В ведомстве он курировал финансовые вопросы. Чахееву вменяется взяточничество. Расследованием занимаются в следственном управлении СК региона, дело возбуждено по материала УФСБ.

Замминистра культуры Анатолий Чахеев отвечал на распределение финансов в ведомстве

Замминистра культуры Анатолий Чахеев отвечал на распределение финансов в ведомстве

Как сообщили в ведомстве, Чахеев оказывал покровительство строительным компаниям. Было несколько «привилегированных подрядчиков», которые за вознаграждение замминистру получали заказы на ремонт клубов, библиотек. Деньги на них выделялись федеральные и региональные, по нацпроекту «Культура». Пока известно о взятке в 400 тысяч рублей.

У Чахеева в кабинете и дома прошли обыски. Его задержали в тот же день, а на следующий суд постановить поместить его в СИЗО. По нашей информации, Чахеев начал оказывать давление на следствие.

Губернатор уволил Чахеева соответствующим указом буквально на следующий день.

Сегодня Чахеев подал апелляцию на меру пресечения, хочет смягчить ее до домашнего ареста.

Силовики опубликовали видео задержания Чахеева в его элитном особняке в поселке Ростоши. Оренбуржцам бросился в глаза контраст жилья чиновника с культурными учреждениями, которые десятилетиями не видели даже косметического ремонта. Маловероятно, что трехэтажный дом можно построить на зарплату регионального чиновника, даже на официально задекларированные 6 миллионов рублей в год.

Не смог он объяснить и происхождение дорого лимузина «Мерседес», также принадлежащего заммиистра. Расследование уголовного дела продолжается.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462