Премия Рунета-2020
Оренбург
+12°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 февраля 2023 11:47

Записавший прощальный ролик под жутким обстрелом оренбургский доброволец спасен и сейчас проходит лечение

Военнослужащий с позывным «Казах» благодарит тех, кто его спас
Оренбуржец попал под обстрел и чудом выжил. Ему предстоит длительная реабилитация. Фото: стоп-кадр с видео

Оренбуржец попал под обстрел и чудом выжил. Ему предстоит длительная реабилитация. Фото: стоп-кадр с видео

На днях соцсети облетело видео, которое отправил родным раненый боец, попавший под серьезный обстрел в зоне СВО. Мужчина рассказал о том, что остался один, с единственным аргументом – гранатой. В ролике мужчина показал свое серьезное ранение, передал привет близким и сказал, что «всех любит».

Редакция «КП в Оренбурге» узнала о судьбе земляка с позывным «Казах». Он вырос с небольшом селе, в одном из отдаленных районов. Мужчину воспитывали в семье, где «Родина» и «долг» - не пустые слова. Поэтому, как только началась спецоперация, он отправился добровольцем на фронт. У него уже был боевой опыт. Воевал оренбуржец в «красной» зоне и знал, что где-то рядом его сын, тоже отправившийся на Донбасс добровольцем.

«Казаха» (он просил не называть свое имя в целях безопасности) спасли сослуживцы и эвакуировали в безопасное место. Сейчас он проходит лечение в одном из российских госпиталей. Боец выжил просто чудом. Снаряд разорвался совсем рядом с ним. Ранение серьезное, реабилитация может занять до нескольких месяцев, однако мужчина не падает духом, он уверен, что скоро придет в себя. И благодарит тех, кто его спас.

Из маленького села, в котором вырос «Казах», восемь человек ушли на фронт добровольцами с самого начала спецоперации. Мать бойца, несмотря на возраст, всегда поддерживает активистов местного добровольческого движения и участвует во всех сборах на нужды СВО. А единственная просьба, с которой герой обратился к командованию, когда те вели опрос, как помочь семьям бойцов, – повесить лампочку перед домом мамы. Ее двор находится в зоне паводка. И пожилой женщине сложно добираться до дома. Просьбу заботливого сына передали в местную администрацию. Все сделано. А мама героя даже сквозь тысячи километров чувствует любовь сына. Живет оренбурженка только мыслями о том, что ее герой жив и идет на поправку.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462