Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Общество31 января 2023 16:43

Болид был ярче полной Луны: ученые объяснили природу метеорита над Красноярском

Что представлял собой пролетевший над Красноярском болид [видео]
Болид был ярче полной Луны: ученые объяснили природу метеорита над Красноярском. Стоп-кадр видео

Болид был ярче полной Луны: ученые объяснили природу метеорита над Красноярском. Стоп-кадр видео

Такого яркого болида большинство жителей Красноярска и других городов, расположенных от него в радиусе как минимума сотни километров, давно «вживую» не видели (те, что показывались, в сравнении с этим были не такие впечатляющие). Самые интересные появлялись где-то там, далеко, не у нас – то в Эвенкии, то в Саянских горах. И вдруг – прямо над головой нечто очень яркое и захватывающее. И время было самое подходящее: 20:02 – уже совсем стемнело, но многие еще гуляют на улицах, поэтому очевидцев оказалось много. Кто успел – тот на камеру телефона снял, теперь впечатлений на всю жизнь хватит.

Некоторые говорят, что была тишина, другие слышали шум, шипение над головой, словно горячий пар вырвался наружу из узкого горлышка. И стрела пронзила черный небосклон по косой, сверху вниз. Всего несколько секунд полета, а удалось разглядеть, как стрела разделилась надвое, шлейф отделился и погас чуть раньше, ядро – на миг позже. Конечно, многие сразу поняли, что это такое – в какой век мы живем, знаем, что к чему.

Для красноярских ученых это, конечно, событие. Обсерватория Сибирского госуниверсита имени академика Решетнева зафиксировала полет небесного тела. Руководитель обсерватории Сергей Веселков прокомментировал уникальное астрономическое явление:

- То, что это – болид, нет никаких сомнений. Судя по его яркости, а он ярче полной Луны, болид имеет размер несколько метров, от 1 до 5. А такие камни при пролете в атмосфере сгорают практически полностью, хотя некоторое количество вещества может и выпасть на поверхность Земли.

Если получится определить траекторию полета болида и сравнить с траекторией движения камня, который пролетел 26 января в 3 тысячах километрах от Земли (первооткрыватель Геннадий Борисов), то можно сделать определенные выводы. Возможно, что они окажутся из одного семейства астероидов (принадлежат одному метеорному потоку). А если траектории не имеют ничего общего, то получается, что в Солнечной системе довольно много камней, свободно летающих и вблизи Земли тоже. Сейчас нужны данные, которые помогут определить траекторию движения небесного тела. Это могут сделать владельцы устройств, на которых был запечатлен болид.

Кто успел сделать хорошие записи, поделитесь с учеными на благо науки.

Добавим, что 16 марта 2019 года жителям эвенкийского поселка Тура повезло увидеть еще более яркий болид, который вероятно был крупнее нынешнего красноярского. Он попал на видеорегистратор автомобиля, благодаря этому и была сделана самая полная запись полета. А местные жители слышали тогда громкий звук, похожий на взрыв, а волной сбило снег с крыш домов. Наверняка он достиг поверхности земли, но поскольку Эвенкия – очень малонаселенная северная территория, точного места падения никто не знал, да и не искал.

А вообще ученые уверяют: на самом деле метеоры и наиболее яркие из них – болиды – каждый день «сыпятся» на Землю. Но одни слишком мелкие и быстро сгорают в плотных слоях атмосферы, другие пролетают не в то время – днем. А третьи и вовсе появляются там, где на тысячи миль в округе ни одной живой души. Потому и создается впечатление, что это редкое явление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Слышали звуки, трясло дома»: над Красноярском пролетел метеор

Примерно в 20.02 во вторник, 31 января, жители Красноярска увидели в небе над городом необычное явление. Над краевым центром пролетел метеорит (подробнее).

Думали, что ступень космической ракеты, оказалось – метеорит: в Эвенкии сняли на видео падение небесного тела

Жители Эвенкийского поселка Тура стали очевидцами падения яркого метеорита. Все случилось накануне, 15 марта, приблизительно в 19:25 вечера. Кто-то возвращался с работы в это время, кто-то прогуливался. Поэтому многим повезло увидеть уникальное явление (подробнее).

Очевидцы падения болида в Эвенкии: «Земля задрожала, посыпались ветки с берез и снег с крыш!»

...Уникальные кадры летящего над Эвенкией огненного шара сняты, можно сказать, чудом: попали на видео регистратора проезжающей по трассе машины. Собственно, это единственное на сейчас свидетельство, и ясно, почему: район, где все случилось, труднодоступный, малонаселенный. Ближайшее село – Учами (подробнее).

«Очень яркий бело-зеленоватый шар, огненный»: в небе над Красноярском пролетел метеорит

Не успели жители Красноярского края прийти в себя после падения метеорита в Эвенкии. И вот - еще одно происшествие: над Красноярском сегодня, в 18:50 по местному времени пролетел метеорит. Его видели во всех концах города. Более того, космического гостя заметили и в других городах края, в Лесосибирске и Железногорске (подробнее).