Премия Рунета-2020
Оренбург
0°
Boom metrics
Общество27 января 2023 11:38

Прокуратура добилась открытия малокомплектной школы в оренбургском селе Новоархангельское

Образовательное учреждение закрыли несколько месяцев из-за нехватки учителей
Жители села с нетерпением ждут открытия

Жители села с нетерпением ждут открытия

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Закрытая в ноябре 2022 года школа в селе Новоархангельское Шарлыкского района Оренбуржья возобновит работу. На этом настояли в областной прокуратуре. Учебный процесс там должен начаться не позднее 13 февраля. В надзорном ведомстве заявили, что должностными лицами районной администрации не был принят весь комплекс мер для его обеспечения. И потому там сочли незаконным приостановку деятельности образовательного учреждения. Также создана комиссия для подбора педагогов.

Местные власти все объясняли нехваткой учителей, мол, село маленькое, где мы вам будем брать кадры. Всех учеников и одну молодую учительницу возили в Шарлыкскую СОШ №1. Дорога туда и обратно – 20 километров. Родителей и законных представителей такое положение дел не устраивало. И они в один голос твердили, что в их местности есть те, кто хочет учить их детей.

-Как и в любой сельской школе педагоги преимущественно пенсионеры. И так получалось, что зарплата и пенсия у них выходила меньше, чем пенсия без работы. Учителя написали заявление по собственному желанию, чтобы им сделали перерасчет, после чего пришли устраиваться обратно. А им сказали не возьмем – мы закрылись. Почему – никто толком не объяснил, - рассказывал Orenburg.kp.ru председатель Совета депутатов Зерклинского сельсовета Шарлыкского района Павел Кретов.

«Мощностей» соседней школы для ребят из Новоархантельского не хватало для комфортного обучения. Туалет только на улице, длительные очереди в столовую, а в классах все в прямом смысле слова сидят друг на друге. Дело доходило до драк между «старичками» и «новичками».

-Парадокс в том, что, когда мы еще работали, с такой же проблемой столкнулись в соседнем селе. И ребят тоже возили в Шарлык. По дороге, где есть действующая школа. Село у нас маленькое, смогли бы спокойно разместить и их. В Новоархангельском хороший компьютерный класс, неплохой ремонт – и не скажешь, что речь о селе, - добавляет Кретов.

Теперь местные жители надеются, что школа вернет себе былую славу. Ведь еще несколько назад ее ученики были частыми участниками и призерами олимпиад различного уровня. Многие хорошо сдавали экзамены и поступали в ведущие ВУЗы страны. Orenburg.kp.ru продолжает следить за ситуацией.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462