Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
Общество26 января 2023 21:01

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 года: пересмотрят пенсии и доплаты к ним, вырастут пособия на детей и единый налог, подорожает коммуналка

Что изменится в Беларуси с 1 февраля 2023 для пенсионеров, получающих пособия, школьников и ИП
Васо Месхи-Георгиади
Собрали самые главные изменения самого короткого зимнего месяца. Фото: читатель «КП», носит иллюстративный характер.

Собрали самые главные изменения самого короткого зимнего месяца. Фото: читатель «КП», носит иллюстративный характер.

Зима заканчивается, но впереди еще целый февраль, 28 дней которого принесут немало изменений, так или иначе касающихся каждого белоруса. Узнали, что именно изменится - пенсии, пособия, «детские» выплаты, да и не только они.

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с 1 февраля 2022

Один раз в квартал, то есть четыре раза в год, в Беларуси пересматривают величину бюджета прожиточного минимума - устанавливаемый Министерством труда и соцзащиты населения норматив, в котором заложены основные затраты на обеспечение жизненных потребностей и сохранения здоровья человека.

С 1 февраля 2023 года величина бюджета прожиточного минимума будет пересмотрена, его определяют как в среднем на душу населения, так и по основным социально-демографическим группам. «Усредненный» БПМ до конца января составляет 339 рублей 83 копейки, почти наверняка можно ожидать, что эта сумма будет пересмотрена в сторону увеличения и новое значение начнет действовать уже в первый февральский день. Вслед за бюджетом прожиточного минимума - и пропорционально его изменениям - будут пересмотрены пособия семьям, воспитывающим детей, некоторые виды пенсий, социальные пенсии, доплаты и надбавки пенсионерам старше 75 лет, пособия по уходу за инвалидом первой группы или лицом, достигшим 80 лет и пр.

Отметим еще один важный момент: от величины БПМ зависит и величина единовременной выплаты в связи с рождением ребенка; при рождении первого ребенка она составляет 10 бюджетов прожиточного минимум (до 31 января 2023 года - 3398 рублей 30 копеек); при рождении второго и последующих детей 14 БПМ (до 31 января - 4757, 62 BYN).

30 января 2023 года Министерство труда и соцзащиты установило, как мы писали, новый размер БПМ (в среднем на душу населения): он вырос с BYN 339,83 до BYN 341,48, прибавка составила 1,65 рубля или 0,5% в относительных величинах.

В феврале случится немало изменений, касающихся кошельков белорусов. Фото: читатель «КП», носит иллюстративный характер.

В феврале случится немало изменений, касающихся кошельков белорусов. Фото: читатель «КП», носит иллюстративный характер.

Пособия на детей с 1 февраля вырастут на 9%

Размер пособий по уходу за детьми до 3 лет в Беларуси пересматривают два раза в год - 1 августа и 1 февраля. Эти пособия «привязаны» не к БПМ, а к величине среднемесячной зарплаты в Беларуси за предыдущий квартал. На первого ребенка полагается 35% средней ЗП, на второго и последующих – 40%, на ребенка-инвалида – 45%.

В Минтруда уже сообщили конкретные цифры. Как именно вырастут детские пособия, мы рассказывали раньше: на первого ребенка оно составит 605,99 рубля (почти + 50 BYN) на второго и последующих – 692,56 рубля (+57 BYN), на ребенка-инвалида – 779,13 рубля (прибавка более 64 рублей). В Минтруда констатируют: размеры пособий с 1 февраля увеличатся на 9%, напомним, эти размеры выплат будут действовать по 31 июля 2023 года включительно.

Размер пособия на погребение с 1 февраля 2023

Пособие на погребение в Беларуси также рассчитывается исходя из величины средней заработной платы в республике. Данный вид пособия равняется размеру средней зарплаты в Беларуси за позапрошлый месяц. Отметим, что в декабре средняя ЗП составила 1915,6 рубля (+16% или 267,4 рубля относительно ноября-2022). Таким образом, в феврале размер пособия на погребение увеличится с 1648 рублей 20 копеек до 1915 рублей 60 копеек (рост - те самые 267 рублей 40 копеек).

Ставка единого налога с 1 февраля 2023

С февраля 2023 года в Беларуси увеличиваются ставки единого налога: в 1,5 – 3 раза в зависимости от вида деятельности. Собственно, единый налог для индивидуальных предпринимателей и самозанятых подняли с января 2023 года – со вступлением в силу обновленного Налогового кодекса, однако ряд увеличившихся ставок вступают в силу именно с 1 февраля. Если говорить о суммах, то – все про это вот здесь.

Скажем только, что платежи увеличиваются для представителей почти всех 37 видов деятельности, которые предполагают уплату единого налога. К примеру, репетиторам в Минске нужно будет уплатить 164 рубля, а не 82, как это было ранее, IT-специалисты, занимающиеся разработкой сайтов, установкой ПО и ремонтом компьютеров, будут платить 593 рубля вместо 237.

Сбор за пересечение границы с 1 февраля 2023

Власти Гродненской, Брестской и Витебской областей приняли решение о возврате местного сбора за пересечение госграницы Беларуси в пунктах пропуска. Размер сбора – одна базовая величина, в настоящее время это 37 белорусских рублей. Отметим, что взыматься сбор будет с тех, кто пересекает границу на своем авто. Решение местных органов власти вступает в силу с 1 февраля 2023 года, действовать оно будет как минимум до 1 января 2025 года.

Узнали, что изменится в Беларуси в феврале 2023 года. Фото: читатель «КП», носит иллюстративный характер.

Узнали, что изменится в Беларуси в феврале 2023 года. Фото: читатель «КП», носит иллюстративный характер.

Повышение коммуналки с 1 февраля 2023

Дважды в год – с 1 января и с 1 июня - в Беларуси в плановом порядке увеличиваются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, по общему правилу суммарные объему увеличения не может превышать $5 в эквиваленте.

С января в Беларуси увеличились тарифы на ЖКУ (исключая отопление), с июня поднимут цены на электричество, газ и тепловую энергию. Так или иначе, но в феврале белорусам придут потяжелевшие жировки - платить за январь, как мы писали, придется уже по новым тарифам. Сколько составить подорожание? Для типовой двухкомнатной квартирs, где проживают трое человек - плюс 9 рублей 53 копейки. Тепло, электричество и газ утяжелят жировки еще на 4 рубля 39 копеек. Произойдет это, как говорилось, в июне.

Каникулы у младших школьников в феврале и выбор ЦЭ в 11 классах

Третья четверть учебного года в Беларуси всегда самая длинная: в этом году она стартовала 9 января, а закончится 25 марта. Но для учеников первых и вторых классов есть приятный бонус -дополнительные каникулы, продлятся они семь дней: с 20 по 26 февраля (про все остальные каникулы – вот тут).

Пока младших школьников ожидает относительно скорый отдых, выпускники-2023 должны до конца февраля определиться с тем, испытание по какому именно предмету они будут проходить в рамках централизованного экзамена.

Напомним, как мы писали, 14 мая выпускники будут сдавать экзамен по русскому или белорусскому языку, а вот 21 мая нужно будет сдать еще один экзамен, предмет – по выбору.

Отметим, что до 1 марта нужно определиться не только с экзаменом по предмету на выбор, но и с тем, экзамен по какому из двух государственных языков будет сдавать выпускник.

Кстати, 28 января 2023 года, в субботу, белорусские выпускники будут сдавать репетиционный ЦЭ – централизованный экзамен. Как мы рассказывали, репетиция ответственного испытания пройдет во всех регионах Беларуси, на всех 144 пунктах, участие в нем примут все учащиеся 11-х классов (вот про детали и подробности).

Ранее мы писали о том, что в Беларуси утвердили цену квадратного метра жилья для выдачи льготных кредитов (вот тут все подробности и детали).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Гамбурге у 42-летнего белоруса полиция изъяла «Мерседес»

Стало известно, почему у гражданина Беларуси в Гамбурге изъяли (читать далее)

Банда из Новополоцка похитила в России 16 дорогих иномарок на сумму $230 тысяч

Преступники из Новополоцка похищали люксовые авто в России (читать далее)

На площади Победы в Минске продается квартира Элеоноры Езерской – за $120 тысяч

Светская львица жила в этом доме на площади Победы в столице до 2014 года (читать далее)

В Беларуси появился новый вид мошенничества, связанный с оплатой коммуналки

Двое минчан заплатили за коммуналку более 7,5 тысяч рублей (читать далее)

В Минске главный бухгалтер украла со счета фирмы более 130 тысяч рублей

Подробности озвучили в Следственном комитете (читать далее)