Премия Рунета-2020
Оренбург
+28°
Boom metrics
Общество4 октября 2022 10:34

Поисково-спасательный отряд «ОренСпас» подвел итоги за 11 лет работы

Спасатели осуществляют свою работу с 2011 года
11 лет работы спасательного отряда Фото: mobillegends.net

11 лет работы спасательного отряда Фото: mobillegends.net

Поисково-спасательный отряд «ОренСпас» отмечает 11-й день рождения и подводит итоги. Свою деятельность спасатели Оренбуржья начали в далеком 2011 году.

Всего за все историю существования отряда им удалось провести 750 спасательных операций. Они не только осуществляли информационное сопровождение, но в любую погоду были готовы прийти на помощь тем, кто порой так нуждается в их помощи.

За время работы между добровольцами спасательной службы сложились тесные отношения с сотрудниками различных ведомств, которые с огромной радостью и благодарностью принимают помощь и взаимодействуют со знаменитым во всем регионе отрядом. В 2022 году «ОренСпас» открыли свои филиалы в Бугуруслане и Тоцком, а также формируется добровольный отряд в Новосергиевском районе. Тех кто хочет помогать в поисках с каждым годом становится только больше.

Более 40 поисковиков ведут профилактическую работу в детских садах и школах, объясняя малышам, как нужно вести себя в случае, если они потерялись.

Руководитель спасательно-поискового отряда Григорий Петренко поделился с Орен Медиа воспоминаниями. Григорий рассказал, что 11 лет пролетели очень быстро, хотя буквально вчера небольшой компанией они обсуждали создание добровольческого отряда.

Все поставленные задачи перед молодым отрядом поисковых волонтеров давно уже перевыполнили, значит пришло время ставить новые цели и задачи. В планах отряда много проектов. Самое главное, что есть уверенность в людях, которые готовы помогать.

Спасатели составили список вошедший в ТОП-5 самых сложных и пожалуй волнительных поисков за минувший год.

Женщина с двухгодовалым племянников потерялись на улицах города Фото: ОренМедиа

Женщина с двухгодовалым племянников потерялись на улицах города Фото: ОренМедиа

Одна из историй - это исчезновение двухлетнего малыша. Это случилось 21 июня, малыш вышел на прогулку со своей тетей. Оказалось, что женщина имела инвалидность и могла потеряться. В поиску были подключены все, пропажа освещалась в СМИ. Благодаря объявлению в социальных сетях,потеряшек удалось найти спустя несколько часов.

Старушку нашли на лавочке привокзальной площади, она потерялась и не знала как добраться домой Фото: ОренМедиа

Старушку нашли на лавочке привокзальной площади, она потерялась и не знала как добраться домой Фото: ОренМедиа

Целые сутки ушли на поиски бабушки. Как оказалось 78-летняя Слава Леонидовна вышла из дома на улице Челюскинцев 27 июня текущего года и не вернулась. Семья Шпитальник искали ее самостоятельно, но позже решили обратиться за помощью добровольцев и полиции. Найти бабушку удалось с помощью видеокамер, по которым буквально отследили местонахождения старушки. Ее нашли на привокзальной площади, она сидела на лавочке. Медпомощь ей не понадобилась, она лишь хотела вернуться домой.

Мужчина ползком добирался до дороги, у него парализовало левую сторону после инсульта Фото: ОренМедиа

Мужчина ползком добирался до дороги, у него парализовало левую сторону после инсульта Фото: ОренМедиа

Поздно вечером 9 июля на телефон спасателей позвонил мужчина, который сообщил, что ему стало плохо прямо на улице. Он оказался недалеко от птицефабрики, в тот момент, когда у него парализовала левую сторону тела. Он перенес два инсульта и буквально ползком добирался до дороги. Спасатели скинули мужчине приложение, которое помогло определить его точное местонахождение. Три отряда срочно выехали на место и передали, найденного пострадавшего медикам.

Пенсионерку нашли а АЗС. Фото: ОренМедиа

Пенсионерку нашли а АЗС. Фото: ОренМедиа

Спустя месяц, 14 августа 2022 года, в отряд обратились за помощью в поисках пожилой женщины, которая страдала деменцией. Она вышла из дома на улице Джангильдина и пропала. 68-летнюю оренбурженку удалось найти благодаря отклику на объявление о пропади в сети интернет. Спасателям позвонил охранник Самарской ТЭЦ и сообщил, что видел куда направлялась женщина. Отряд прочесал местность и обнаружил потерявшуюся пенсионерку на АЗС. Ее вернули домой к родным.

И пожалуй, самый сложные поиски случились в селе Ахмерова Новосергиевского района. Та пропал 6-летний Ярослава были брошены силы. С момента исчезновения мальчика с особенностями развития прошло более двух месяцев. В поисках приняли участие более 1 500 человек. К сожалению, ребенок не найден по сей день. С 15 августа его поиском занимаются спецслужбы.

По итогам года можно сказать, что рядом «ОренСпас» проделала огромная работа. Обработано более 50 заявок, 30 человек найдены живыми, при этом 8 из них – это дети. Двое пропавших не найдены. Трое найдены погибшими, двое из них это дети. Остальные вернулись домой до начала поисковых работ.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462