Премия Рунета-2020
Оренбург
+17°
Boom metrics
Общество30 сентября 2022 9:25

Где в Оренбуржье отдохнуть в выходные 1 и 2 октября 2022 года

1 октября ФК «Оренбург» сразится в домашнем матче РПЛ с «Сочи»
В эти выходные можно вкусно, а самое главное бесплатно покушать в "Городе еды"

В эти выходные можно вкусно, а самое главное бесплатно покушать в "Городе еды"

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Выходные в Оренбуржье 1 и 2 октября 2022 года подарят нам сразу два крупных спортивных события. Не обошли стороной и любителей вкусно покушать. Уже завтра стартует гастрофестиваль «Вкусы Оренбуржья». Очень много интересного ждет любителей кино и театра. Но, обо всем по порядку. Рассказываем о том, куда сходить в эти дни и какие бесплатные события ждут оренбуржцев в грядущие субботу и воскресенье.

Первого числа на стадионе «Газовик» в поселке Ростоши футбольный клуб «Оренбург» сойдется с действующим серебряным призером РПЛ «Сочи». Начало игры – в 16:00. Стоимость билетов - от 300 до 1000 рублей. А еще за два часа до стартового свистка возле спортивного комплекса «Юбилейный» пройдет фан-фест. Всех желающих ждут розыгрыши от букмекерской организации-партнера команды, бесплатный квас, лимонад и сахарная вата. Также для детей установят различные аттракционы.

И это не единственная игра этих выходных. В воскресенье МХК «Сарматы» примут в орском ледовом дворце «Юбилейный» тольяттинскую «Ладью». Начало матча – в 13:00. Билеты желающему посетить битву на льду обойдутся всего в сто рублей. И хозяева, и гости идут на серии из четырех поражений кряду. Это значит, что зрители увидят, как прервется неудачная серия одной из команд. Ах да, и, конечно же, не обойдется без полюбившегося за много лет розыгрыша атрибутики оренбургской молодежки.

Сразу два ярких представления обещает Оренбургский государственный областной театр кукол. Первого числа для юных (и не только зрителей) покажут спектакль «Царевна-лягушка» (билеты от 350 рублей), а второго – Медвежонок Рим-Тим-Ти» (билеты от 250 рублей). Уточним, что посещение представлений недоступно по «Пушкинской карте». Есть также множество фильмов в кинотеатрах города. Найдется все – боевик, комедия, мелодрама, триллер. Ценник начинается от ста рублей. Подробнее о времени и месте киносеансов можно узнать здесь.

А теперь о бесплатных событиях – 1 октября в «Городе еды» на Загородном шоссе 36/2 областного центра пройдет гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья». С самого утра там начнут работу выставки с местной продукцией. Орские пирожки, ириклинские лещи, арбузный зефир и мармелад, чай на степных травах, блинчики со сгущенкой – вот лишь малая часть того, что ждет гостей. А вы знаете чем питались, например, сарматы и казаки? Нет. Тогда там вы сможете узнать больше подробностей рациона коренного населения нашего региона. Спойлер: всем желающим согреться нальют изысканного вина от местных производителей. Блюда, набравшие больше всего голосов в соцсетях «Вкусов Оренбуржья» попадут в книгу рецептов нашего региона. Позднее фолиант отпечатают для гостей степного края.

Если же вы приверженцы активного отдыха – можете посетить одну из шести экскурсий. Регистрация идет по сегодняшний день включительно. Ознакомиться с маршрутами можно здесь. Там же можно отправить заявку. Три прогулки запланированы в Оренбурге, две в Орске и одна в Бузулуке. Первые пешие колонны начнут движение уже в 10 утра. Последние – в 17:00.

Любители спорта в 9 утра собираются на Набережной областного центра. В это время там стартуют традиционные «Пять верст в Оренбурге». Перед началом забега – разминка. Также на дистанции ожидается фотограф. Вы сможете попасть в его объектив и пополнить свою фотоколлекцию кадрами с пробежки.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462