Премия Рунета-2020
Оренбург
+12°
Boom metrics
Происшествия2 сентября 2022 15:42

Убили восемь человек паленой водкой: в Оренбуржье продолжаются суды над продавцами метанола

В Оренбуржье вынесли приговор торговцам суррогатным алкоголем
В Оренбуржье продолжает расследование уголовных дел по факту массового отравления суррогатом

В Оренбуржье продолжает расследование уголовных дел по факту массового отравления суррогатом

Сегодня Ясненский районный суд Оренбургской области вынес приговор супругам из села Акжарское. Муж и жена промышляли продажей паленой водки. В прошлом году они закупили очередную партию на оптовой базе в Орске.

Алкоголь был без маркировки и семья прекрасно понимала, что занимается незаконной деятельностью. Для последующей перепродажи они приобрели несколько бутылок без документов.

7 октября 2022 года у них купили алкоголь несколько человек. Суррогат с высоким содержанием метанола убил восьмерых. Еще двое человек оказались в больнице с легким вредом здоровью, один был госпитализирован с отравлением.

В крови всех погибших была обнаружена доза метанола, в 3-5 раз превышающая смертельную. Паленая водка была «замаскирована» под известные бренды. 60-летнего жителя села Акжарское Ясненского района задержали уже на следующий день.

Сейчас следствие завершено, дело было направлено в суд. Сегодня, 2 сентября 2022 года прошло заседание. Мужчина получил пять лет лишения свободы, его жена – 4,5 года лишения свободы. Так как они не были ранее судимы, то будут отбывать наказание в колонии общего режима. Вина подсудимых доказана в полном объеме.

Это уже второе решение суда по страшному отравлению в Оренбуржье в октябре прошлого года, когда от метанола скончались 38 человек. 24 августа выслушала свой приговор жительница Адамовского района, по вине которой умер мужчина. 68-летней продавщице суррогата назначили полтора года условно. Также она выплатила моральный ущерб супруге погибшего в размере 1 миллион рублей.

Под следствием находится еще несколько человек, причастных к сбыту суррогата на востоке Оренбуржья.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462